06 октября 2021, 09:12

Иностранных агрегаторов такси обяжут к прозрачной работе с данными россиян

Совет Федерации обяжет иностранных агрегаторов раскрывать механизмы работы с данными россиян

Читать 360tv в

В новом законе для иностранных агрегаторов такси предусмотрят алгоритм раскрытия всех механизмов работы с персональными данными россиян. Об этом сенатор Ирина Рукавишникова рассказала «Парламентской газете».

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству отметила, что документ, который планируют обсудить в верхней палате уже в эту среду, поспособствует решению целого ряда важных задач. Законопроект в том числе утверждает стандарты обмена данных между агрегаторами такси и профильными органами власти.

Реклама

«Это позволит создать прозрачные и идентичные во всех регионах правила работы на рынке», — объяснила Рукавишникова.

Если новый закон о такси будет принят, в России создадут региональные реестры и базы данных, что сделает отрасль намного более прозрачной. Правительство ранее уже представило соответствующий документ для общественного обсуждения.

«Принципиальным вопросом здесь является безопасность наших граждан, а также неукоснительное соблюдение требований работы с персональными данными», — подчеркнула парламентарий.

Российские власти ранее подготовили поправки к Трудовому кодексу, согласно которым на работу в такси больше не смогут брать водителей с судимостью за тяжкие преступления.

Реклама

Реклама