17 сентября 2019, 14:13

Хакеры подобрались к пользователям Аndrоid. Их цели — клиенты Avito и AliExpress

Читать 360tv в

Пользователи Avito и еще 30 сервисов в сфере услуг стали жертвами нового вируса. Троян, разработанный для платформы Android, потенциально нанес с начала 2019 года минимум 35 миллионов ущерба.

Вирус обнаружили специалисты международной компании Group-IB. Его целями стали клиенты Avito, «Юлы», Booking, AliExpress, Aviasales и других сервисов, в том числе предназначенных для заказа такси и услуг каршеринга. Об этом сообщили в пресс-службе Group-IB.

Реклама

Схема, придуманная злоумышленниками, довольно проста. Они создают фишинговые страницы, маскируя их под Avito. После публикации объявлений на подобных сайтах пользователям приходит СМС, содержащее ссылку на якобы детали платежа. Переход по ней и определенные дополнительные действия приводят к тому, что на смартфон жертвы загружается вредоносное приложение.

Данные банковских карт мошенники получают способом, который уже давно применяется в Android-троянах. Пользователю показывают фишинговые окна, которые замаскированы под легитимные мобильные приложения банков. Жертва сама вводит необходимые сведения о карте.

Уточняется, что работает вирус на всех версиях ПО для Android — от 4.4 и выше. Троян научился обходить популярные антивирусные программы. Его не могут обнаружить продукты Dr. Web, «Лаборатории Касперского», Clean, Samsung Smart Manager и многие другие.

В Group-IB не уточнили число пострадавших из-за атак хакеров. В компании заметили, что троян нацелили на клиентов 70 банков, платежных систем и web-кошельков. Причем речь идет не только о жителях России, но и о пользователях из стран СНГ — Украины, Белоруссии и Казахстана.

Реклама

Реклама