03 декабря 2018, 10:38

Хакер взломал 50 тысяч принтеров ради PewDiePie

Читать 360tv в

Пользователи сети решили помочь самому популярному в мире видеоблогеру PewDiePie сохранить лидерство на YouTube. Ради этого они взломали более 50 тысяч принтеров и призвали их владельцев подписываться на шведского автора роликов, сообщило издание The Verge.

PewDiePie (настоящее имя — Феликс Чельберг) на протяжении нескольких последних лет являлся обладателем канала с самой большой аудиторией на планете. Однако летом 2018 года шведа начал догонять канал индийского музыкального продакшена T-Series, где публикуются треки из известных местных фильмов и трейлеры к грядущим картинам.

К концу ноября разрыв между каналами PewDiePie и T-Series стал минимальным: разница составляла всего 150 тысяч подписчиков, поэтому фанаты Чельберга решили помочь кумиру как можно дольше удержать первое место на YouTube. Сначала они закупали рекламу на ТВ и радио, а затем взломали несколько десятков тысяч принтеров по всему миру.

Несколько юзеров из Канады и Великобритании написали в Twitter, что их принтер самостоятельно распечатал листовки с призывами подписаться на PewDiePie, так как канал шведа «находится под угрозой потери лидирующей позиции». Авторы послания попросили людей подписаться на Чельберга и рассказать всем знакомым о гонке на YouTube.

Ответственность за взлом принтеров взял на себя хакер под ником @TheHackerGiraffe. Он заявил, что решил взломать принтеры, когда зашел на сайт Shodan.io — репозиторий для подключенных к интернету устройств. Там он увидел более 800 тысяч незащищенных принтеров и атаковал 50 тысяч из них. Весь процесс обучения, скачивания и написания скриптов занял у него около получаса.

На момент написания заметки канал Чельберга остается обладателем самого популярного в мире YouTube-канала. На его страницу подписаны более 73,4 миллиона человек, в то время как за каналом T-Series следит около 73,1 миллиона пользователей.

В российском сегменте YouTube происходит аналогичная ситуация. Долгое время первое место по подписчикам удерживал блогер украинского происхождения EeOneGuy (Иван Рудской), однако в 2018 году его обогнал канал Get Movies, авторы которого публикуют новые серии детских мультфильмов.

Реклама

Реклама