Группу роботов заставили работать, как единый организм | 360°

24 декабря 2018, 09:54

Группу роботов заставили работать, как единый организм

Читать 360 в

Ученые смогли объединить микророботов в группу, которая способна создавать произвольные структуры и формы и работать, как единый организм. Как рассказали авторы разработки в журнале Science Robotics, стая роботов способна действовать полностью самостоятельно, без управления и контроля оператора-человека.

Созданные учеными Swarm Organ стаи микроботов имитируют клетки человека — они способны автоматически и слаженно концентрироваться в одном месте, перераспределяться, изменять свою общую форму и структуру. Рой роботов действует, как единый организм, обмениваясь инфракрасными сигналами друг с другом.

Реклама

По словам авторов разработки, для работы группы микророботов не требуется вмешательство оператора, который бы регулировал их работу. Ученым удалось заставить машины существовать и действовать по принципу живых биологических клеточных структур.

В результате тестирования роботы смогли самостоятельно, действуя слаженной группой, найти заданные специалистами области. При этом роботы еще плохо ориентируются в физическом пространстве.

Сейчас ученые работают над решением этой проблемы и надеются применить разработку в создании систем для ликвидации последствий техногенных и природных катастроф, исследовательских системах и других сферах.

Реклама

Реклама