12 ноября 2018, 12:04

Госстандарт появится у сетей 5G в России в 2019 году

Читать 360tv в

В России уже в следующем году появится государственный эталон для технологий связи 5G, а в ближайшие пять лет рост скорости в таких сетях увеличится в 100 раз. Об этом сообщило РИА «Новости" со ссылкой на руководителя Росстандарта Алексея Абрамова.

В сентябре этого года вице-премьер РФ Максим Акимов сообщил, что из-за нерешенного вопроса о финансовой модели развития сети нового поколения внедрение 5G в крупных городах России переносится на конец 2021 года. А в октябре стало известно, что сеть 5G станет доступной для россиян не ранее 2025 года.

Но уже в следующем году в России появится государственный эталон для технологий мобильной связи пятого поколения 5G. Как рассказал Абрамов журналистам, во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений уже приступили к работам по модернизации государственного первичного эталона единиц объемов передаваемой цифровой информации по каналам интернет и телефонии.

По словам Абрамова, в течение ближайших пяти лет в России ожидается рост скорости передачи данных в мобильных сетях связи 5G в 100 раз. При этом глава ведомства отметил, что уже сейчас они располагают необходимым эталонным и проверочным оборудованием для метрологического обеспечения средств измерения телекоммуникационных компаний, в том числе и скорости передачи данных до 25 гигабит в секунду.

Реклама

Реклама