Google тайно установил микрофон в систему безопасности Nest | 360°

20 февраля 2019, 16:07

Google тайно установил микрофон в систему безопасности Nest

Читать 360 в

Пользователи системы безопасности Nest Secure от Google сообщили, что компания установила в пульт управления встроенный микрофон. При этом в сопроводительных документах не было указано, что там есть подслушивающее устройство. Представитель компании в беседе с изданием Business Insider пояснил позицию Google.

По словам представителя компании, Google никогда не делал секрета из того, что в пульте есть микрофон. Этот пункт должен был быть указан в технических характеристиках, но, возможно, про него просто забыли.

Реклама

«Это была ошибка с нашей стороны», — заявил собеседник издания.

Журналисты выяснили, что на домашней странице системы безопасности упоминания о встроенном микрофоне не было. Но она появилась после начала скандала. В тексте говорится, что микрофон активируется только самим пользователем.

«Системы безопасности часто используют микрофоны для обеспечения функций, основанных на восприятии звука. Мы включили микрофон в устройство, чтобы в будущем мы могли предложить нашим пользователям дополнительные функции», — говорится в официальном заявлении компании.

Сам микрофон, о котором Google «забыл» упомянуть, может стать проблемой для пользователей, которые будут опасаться прослушивания своих разговоров или попытки взлома системы.

Реклама

Реклама