07 ноября 2018, 00:09

Эксперт назвал правила пользования мессенджерами в РФ вынужденной мерой

Читать 360tv в

Новый порядок идентификации пользователей сервисов мгновенных сообщений утвержден в России. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном сайте исполнительного органа и вступит в силу через 180 дней. По мнению экспертов, подобные меры давно уже действуют в развитых странах мира, сообщило РИА ФАН.

Теперь мессенджерами смогут пользоваться только законные владельцы мобильных телефонных номеров, а ответственность за проверку информации ляжет на руководство сотовых операторов и сервисов мгновенных сообщений.

Основатель проекта «Чистый Интернет» Роман Волошин считает, что новые правила полностью соответствуют мировой практике и нацелены исключительно на повышение уровня безопасности пользователей.

«Что касается любых мер, которые сейчас принимаются, чтобы произошла идентификация, — они вынужденные. К тому же в большинстве цивилизованных стран такая норма является обязательной и обычной», — заявил эксперт.

Администраторов мессенджеров обяжут проверять подлинность регистрации номеров пользователей, а сотовых операторов заставят вносить в свои базы данных сведения об используемых клиентами приложениях для связи.

Реклама

Реклама