Дуров допустил ограничение работы Telegram в РФ, но передумал | 360°

27 февраля 2022, 21:30

Дуров допустил ограничение работы Telegram в РФ, но передумал

Основатель Telegram Дуров отказался ограничивать работу мессенджера в РФ и Украине

Читать 360 в

Основатель Telegram Павел Дуров заявил о возможном ограничении работы мессенджера в России и на Украине во время военного конфликта. Об этом он написал в своем официальном канале. Однако через непродолжительное время он раздумал накладывать какие-либо блокировки.

«Telegram-каналы все чаще становятся источником непроверенной информации, связанной с украинскими событиями. У нас нет физической возможности проверять все публикации каналов на достоверность. <…> В случае эскалации ситуации мы рассмотрим возможность частично или полностью ограничить работу Telegram-каналов в вовлеченных странах на время конфликта.», — написал Дуров в воскресенье, 27 февраля в 18:25 по Москве.

Реклама

Он добавил, что пользователям из России и Украины нужно с сомнением относиться к любой информации, распространяемой мессенджере в данное время. Также Дуров подчеркнул, что создатели Telegram не хотят, чтобы мессенджер использовался в качестве инструмента, усугубляющего межнациональную рознь.

Однако менее чем через 40 минут Дуров изменил свою позицию и заявил, что никаких блокировок не будет. Он объяснил, что с подобной просьбой к нему обратилось большое число пользователей.

«В связи с этими обращениями мы приняли решение не рассматривать подобные меры. Однако еще раз прошу перепроверять и не принимать на веру данные, которые публикуются в Telegram-каналах в этот непростой период», — написал основатель Telegram.

Ранее Роскомнадзор заявил о начале ограничения доступа к социальной сети Facebook. Это произошло после того, как соцсеть начала маркировать материалы четырех российских СМИ — телеканала «Звезда», РИА «Новости», «Ленты.ру» и «Газеты.ру» — как недостоверные и наложила технические ограничения на поисковую выдачу публикаций.

Реклама

Реклама