11 декабря 2018, 03:15

Bloomberg оценил потери Apple от сокращения продаж в Китае

Читать 360tv в

Вряд ли компании Apple понесет серьезные убытки из-за решения суда о временном прекращении продаж в Китае некоторых моделей iPhone. К такому выводу пришли эксперты Bloomberg.

По требованию компании Qualcomm будут приостановлены продажи iPhone 6S, iPhone 6S Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X, так как суд счел, что Apple нарушает патенты китайской компании.

Реклама

Аналитик занимающегося торговлей ценными бумагами подразделения банка Wells Fargo Аарон Рэйкерс отметил, что Apple поставляет в Китай около 18% продукции, поэтому серьезного ущерба бояться не стоит.

Аналитик американской инвестиционной фирмы Wedbush Securities Дэн Айвс уточнил, что запретительные меры коснуться старых моделей, в то время как в Китае самым большим спросом пользуются новые. На попавшие под запрет гаджеты приходится всего 12-15% от общего объема. Ситуацию в финансовом отношении это поменять не может, но способно спровоцировать опасения инвесторов.

Агентство также назвало принуждение к началу консультаций по имеющимся спорам конченой целью иска компании Qualcomm. По данным Bloomberg, акции китайской компании поднялись в цене на 2%, акции Apple – на 0,08%.

Реклама

Реклама