05 ноября 2018, 15:52

Apple выпустит смартфон с поддержкой сетей пятого поколения в 2020 году

Читать 360tv в

Apple готовится выпустить смартфон, поддерживающий сеть пятого поколения, через год. Компания из Купертино не спешит, хотя первые 5G-смартфоны китайские производители Oppo, Huawei и Xiaomi планируют представить уже в феврале следующего года на выставке Mobile World Congress, сообщило издание Fast Company.

По данным источников Fast Company, Apple намерена использовать модем Intel 8161, который сейчас разрабатывается. Пока компания изучает возможности чипа Intel 8160, однако использовать его в серийном производстве iPhone не намерена: у Intel 8160 существуют проблемы с рассеиванием тепла, что приводит к перегреву устройства и может служить причиной сокращения срока службы аккумулятора. Intel заявляет, что в чипе 8161 эти недостатки будет исправлены.

Реклама

Одновременно Apple ведет переговоры с производителем процессоров MediaTek, но компания рассматривает сотрудничество с этим производителем как запасной вариант: чипы MTK практически не используются в топовых моделях смартфонов.

Однако истинные причины неторопливости Apple заключаются в другом: в будущем году телекоммуникационные компании только начнут коммерческий запуск сетей 5G, и количество базовых станций на ключевых для Apple рынках будет ограниченным. По мнению Fast Company, с этой точки зрения решение Apple подождать два года выглядит весьма разумным.

Сети 5G способны обеспечить огромную скорость передачи данных - до 20 Гбит/с, что позволит, например, транслировать видео с разрешением UltraHD.

Реклама

Реклама