21 октября 2018, 22:57

Золото и серебро. Сборная России возглавила командный зачет чемпионата мира по борьбе

Российские борцы вольного стиля завоевали золотую и серебряную награды в первый медальный день чемпионата мира, который проходит в Будапеште. Первое место в весовой категории до 74 кг занял Заурбек Сидаков, вторым в категории до 61 кг стал Гаджимурад Рашидов.

С​идаков в финальной схватке одолел грузина Автандила Кенчадзе, завоевав первую медаль чемпионата мира в своей карьере. Поединок завершился со счетом 2:2, но победа была присуждена российскому борцу по последнему результативному действию. Бронзовые награды в этой весовой категории завоевали Джордан Барроуз из США и Бекзод Абдурахмонов из Узбекистана.

Рашидов в решающем поединке уступил кубинцу Йовлису Бонне Родригесу со счетом 5:6 и второй год подряд стал серебряным призером мирового первенства. Бронзовые медали заработали американец Джо Колон и монгол Туменбилег Тувшинтулга.

Первое золото сборная США получила в весовой категории до 86 кг — успеха добился Дэвид Тэйлор. В финале он победил турка Фатиха Эрдина со счетом 12:2, бронза досталась Таймуразу Фриеву из Испании и Хасану Яздани из Ирана.

В​ заключительной категории (до 125 кг) первенствовал грузин Гено Петриашвили, второе место занял Живей Денг из Китая. Бронзовые награды завоевали американец Николас Гвяздовский и иранец Парвиз Хади.

Т​аким образом, представители США выиграли медали в каждой весовой категории, но не смогли возглавить общекомандный зачет. В случае равного числа золотых наград место в нем определяется по числу серебряных, а затем бронзовых медалей. Тем самым, первую и вторую позицию разделяют сборные России и Грузии, американцы идут следом. В понедельник спортсмены распределят еще четыре комплекта наград.

Ч​емпионат мира по борьбе продлится до 28 октября. Соревнования традиционно проводятся в трех дисциплинах — вольная борьба среди мужчин и женщин, а также греко-римская борьба, в которой состязаются только мужчины. Первые комплекты медалей среди женщин будут разыграны 23 октября, 26 октября пройдут дебютные финалы среди представителей греко-римского стиля.