Жест Бебето. Где теперь сын чемпиона мира, с рождения известный всем болельщикам | 360°

16 февраля 2019, 08:00

Чемпиону мира 1994 года бразильцу Бебето исполнилось 55 лет. Именно ему принадлежит одно из самых известных празднований гола в истории футбола — раскачивание воображаемой люльки в честь рождения ребенка. «360» рассказывает, что стало с тем самым ребенком Бебето.

За пару дней до четвертьфинала чемпионата мира, который проходил в США, у Бебето родился сын Маттеус Оливейра. Назвали его в честь легендарного немецкого футболиста Лотара Маттеуса, на тот момент чемпиона мира.

На 62-й минуте четвертьфинала с голландцами Бебето сделал счет 2:0 и отпраздновал гол весьма оригинальным способом. Он сложил ладони лодочкой и начал качать воображаемую люльку. К нему присоединились Мазиньо и Ромарио, и это празднование стало, пожалуй, самым известным в футбольной истории. Правда, карнавальное настроение вышло бразильцам боком — уже через минуту они пропустили от Денниса Бергкампа. Но в итоге южноамериканцы все равно выиграли и вышли в полуфинал.

Вскоре бразильцы выиграли свой четвертый чемпионат мира, и имя младенца потеряло чемпионскую актуальность. Чемпионом мира стал его отец, а Маттеус Оливейра просто не мог не стать футболистом.

Бебето рассказывал, что его сын живо заинтересовался мячом, как только научился ходить. В 12 лет Маттеуса приняли в школу «Фламенго». В 17-летнем возрасте он заключил первый профессиональный контракт, а в начале февраля 2012 года дебютировал в основной команде в матче чемпионата штата Рио-де Жанейро.

Маттеус вызывался в сборную Бразилии своего возраста, причем на молодежном чемпионате Южной Америки в 2013 года он играл в одной команде с сыном того самого Мазиньо, который вместе с Бебето «качал люльку» на стадионе в Далласе.

К 21 году Маттеус сыграл за взрослый «Фламенго» всего лишь 13 матчей, пришла пора что-то менять. Был выбран максимально комфортный переезд в Европу — в Португалию. В «Эшториле», который арендовал бразильца, ему потребовалось время на адаптацию. По-настоящему он заиграл лишь во второй половине второго сезона в Португалии — четыре гола и семь передач в последних 14 матчах.

Не сказать, что следующий сезон в «Эшториле», который ожидаемо выкупил игрока, получился феерическим — два гола и четыре передачи в 26 матчах. Но следующий шаг был сделан — Маттеусом заинтересовались португальские топ-клубы. Сначала появилась «Бенфика», но «Спортинг» пришел с более твердыми намерениями и 2 млн евро. В пятилетнем контракте Маттеусу сделан солидный комплимент — отступные в 60 млн евро.

«Горжусь тобой, сын! Продолжай трудиться смиренно и упорно — и у тебя все получится. Тогда ты сможешь войти в историю „Спортинга“», — гордился Бебето в Twitter.

Ведущие официального аккаунта «Спортинга» ответили единственно возможным способом, выложив гифку с Бебето, качающим виртуального новорожденного сына.

За «Спортинг» Маттеус пока так и не сыграл. Он сразу же отправился в аренду «Виторию», где играет уже второй сезон — один гол и четыре передачи в 29 матчах.

Transfermarkt оценивает его в 1,75 млн евро, а рейтинг в FIFA 19 - 74. Словом, все на добротном среднем уровне.

Маттеус уже женился. Если он решит отметить появление на свет наследника, следуя семейным традициям, то мы об этом обязательно узнаем. Даже если это случится в матче аутсайдеров португальского чемпионата.