27 февраля 2019, 23:45

Женское серебро и мужская бронза. Сборная России ударно стартовала на чемпионате мира по велоспорту на треке

Анастасия Войнова и Дарья Шмелева заняли второе место в командном спринте на чемпионате мира по велоспорту на треке. В мужских соревнованиях третьими стали Павел Якушевский, Денис Дмитриев и Александр Шарапов.

Войнова и Шмелева в финальном заезде уступили австралийкам Карли Маккалох и Стефани Мортон 0,336 секунды. Россиянки являются одним из лучших дуэтов в данной дисциплине — на их счету два золота чемпионатов мира и серебро Олимпийских игр-2016 в командном спринте. Третье место среди женщин заняли немки Мириам Вельте и Эмма Хинце.

Примечательно, что в среду в здании Олимпийского комитета России состоялась церемония вручения премии «Серебряная лань». В число 10 лучших спортсменов прошлого года по версии Федерации спортивных журналистов России вошла Шмелева.

Мужской командный спринт проходил при участии в заезде трех участников. Российский коллектив в гонке за бронзу опередил немцев Тимо Бихлера, Штефана Беттихера и Максимилиана Дорнбаха на 0,179 секунды.

Чемпионами среди мужчин стали спортсмены из Нидерландов Рой ван ден Берг, Гарри Лаврейсен и Джеффри Хугланд. В финале они выиграли у французов Грегори Боже, Себастьяна Вижье и Кентена Лафарга.

Также в стартовый день чемпионата мира были разыграны медали в женском скрэтче. Золото завоевала британка Элинор Бакер, серебро — нидерландка Кирстен Вилд, бронзу — бельгийка Жюльен Д’Ор. Россиянка Евгения Аугустинас заняла 13-е место. В конце гонки произошел большой завал, вследствие чего трек получил заметные повреждения, из-за которых проведение дальнейших стартов затянулось.

Чемпионат мира по велоспорту на треке в польском Прушкове продлится до 3 марта.