Женская сборная России по хоккею выиграла Универсиаду | 360°

11 марта 2019, 17:35

Женская сборная России по хоккею выиграла Универсиаду

Российские хоккеистки в третий раз подряд выиграли зимнюю Универсиаду, победив в финале домашнего турнира сборную Канады со счетом 2:0.

Оба гола россиянки забили в третьем периоде. На 49-й минуте отличилась Лиана Ганеева, а за несколько секунд до финальной сирены Алевтина Штарева отправила шайбу в пустые ворота канадок. Сборная России выиграла все семь матчей на Универсиаде-2019 с общей разницей забитых и пропущенных голов 57-3.

Бронзовые медали турнира завоевала команда Японии, победившая в матче за третье место американок со счетом 2:1. Это шестой комплект наград в женском хоккее, разыгранный на Универсиаде. Первые три турнира выиграла сборная Канады, с 2015 года неизменно побеждают россиянки.

Лучшим бомбардиром Универсиады-2019, проходящей в Красноярске, стала Валерия Павлова. Она отдала результативную передачу в финальной игре и набрала 14 очков (10 голов + 4 передачи) на турнире.

Золото хоккеисток стало для сборной России 40-м на домашней Универсиаде. Также в активе россиян 38 серебряных медалей, 31 бронзовая награда и досрочная победа в общекомандном зачете.

Мужчины вышли в финал

Мужская сборная России по хоккею в понедельник вышла в финал Универсиады. В полуфинале россияне обыграли канадцев со счетом 5:1. По дублю оформили Денис Орлович-Гудков и Александр Сорокин, еще одну шайбу забросил Александр Шаров.

Соперником россиян по финальной игре станет сборная Словакии, которая в полуфинале разгромила команду Казахстана со счетом 4:0. Универсиада завершится 12 марта.