02 октября 2016, 18:55

"Зенит" догнал "Спартак" после ошибки судьи

-

Единоличное лидерство московского «Спартака» закончилось после поражения в гостевом матче 9-го тура первенства России от питерского «Зенита» со счетом 4:2. Заметную роль в матче сыграл судья — Сергей Иванов, который назначил два пенальти в ворота москвичей.

Игра получилась напряженной и богатой на голы. В первом тайме «Зенит» дважды выходил вперед, но «Спартак» отыгрывался. Открыл счет Кришито на 20-й минуте с пенальти, назначенного за игру рукой Ещенко в своей штрафной площадке. Уже через восемь минут красно-белые отыгрались после ошибки вратаря питерцев Лодыгина, который отбил перед собой удар Промеса. На добивание первым успел Боккетти. На 33-й минуте в ворота своей бывшей команды вновь забил Дзюба. Артем делает это в каждой игре против «Спартака», после перехода в «Зенит». Однако еще через четыре минуты счет вновь сравнял Зе Луиш, в высоком прыжке замкнув головой навес с углового.

Во втором тайме «Зенит» прибавил и на 61-й минуте вышел вперед — забил Витцель. А на 87-й минуте случился эпизод, в котором решение судьи явно повлияло на итог игры. В опасной атаке Кришито повалил на траву убегавшего Промеса, но вместо второй желтой карточки и удаления защитника питерцев, судья дал знак продолжить игру и уже через несколько секунд назначил второй пенальти в ворота гостей. Его точно реализовал Жулиану, что лишило «Спартак» шансов отыграться в оставшееся время.

В турнирной таблице «Зенит» догнал спартаковцев — обе команды набрали по 19 очков. Останутся ли команды на первой строчке — зависит от результата игры ЦСКА в Ростове через полтора часа.

Напомним, что Массимо Каррера после поражения в домашнем матче от футболистов «Уфы» в 8-м туре чемпионата России пообещал сжечь «нефартовый» костюм.