Загитова выиграла московский этап и вышла в финал Гран‐при | 360°

17 ноября 2018, 20:45

Загитова выиграла московский этап и вышла в финал Гран‐при

Олимпийская чемпионка Алина Загитова набрала 222,95 балла по сумме двух программ и выиграла пятый этап Гран-при в Москве. С учетом победы в Хельсинки спортсменка гарантировала себе участие в финале соревнований.

Еще одна российская спортсменка София Самодурова стала второй (198,01). Третье место заняла корейская фигуристка Лим Ын Су (185,67). Полина Цурская набрала 149,45 балла и заняла восьмое место.

Ранее в финал Гран-при отобралась Елизавета Туктамышева. Евгении Медведевой предстоит решить вопрос участия в финале через неделю, на заключительном этапе Гран-при.

Алина Загитова после проката сказала, что выступление было не очень хорошим. «Я рада, что смогла собрать все каскады. Последний прыжок — нелепая ошибка, на тренировках все получалось. Будем работать дальше», — сказала фигуристка.

После проката Софья Самодурова отметила, что осталась недовольна произвольной программой. Тем не менее, с учетом третьего места на этапе в США и второго места в Москве спортсменка может претендовать на финал Гран-при — окончательный состав участников определится после заключительного этапа во Франции.

«У меня только положительные эмоции — справилась, показала достойное катание, — рассказала Самодурова. — Я получила на четыре балла меньше, чем в Америке.
Сегодня я недовольна прокатом. Была зажата, сосредоточилась на прыжковых элементах. Конечно, есть недочеты».

Ее тренер Алексей Мишин добавил, что задачи спортсменка решила. «Был маленький недочет, может полтора, — рассказал тренер. — Мы ставим перед Софией задачу превзойти себя. Хорошо быть в финале, даже последней».