20 марта 2019, 15:02

Загитова выиграла короткую программу на чемпионате мира по фигурному катанию

Олимпийская чемпионка Алина Загитова занимает первое место после короткой программы на мировом первенстве в японской Сайтаме. 16-летняя фигуристка получила 82,08 балла.

Загитова выполнила каскад из тройных лутца и риттбергера, двойной аксель и тройной флип, получив за технику 44,12 балла.

Другая россиянка Евгения Медведева набрала 74,23 балла и занимает промежуточное четвертое место. Второй результат показала японская спортсменка Каори Сакамото (76,86), третьей стала еще одна ученица Этери Тутберидзе Елизавета Турсынбаева из Казахстана (75,96).

Медведева показала свой лучший результат в сезоне. После перехода от Тутберидзе к канадцу Брайану Орсеру фигуристка впервые в карьере не вышла в финал Гран-при, заняла седьмое место на национальном первенстве и пропустила чемпионат Европы. Медведева опередила Елизавету Туктамышеву в финале Кубка России в Великом Новгороде — соревнования стали отборочными в состав национальной команды на чемпионат мира.

Медведевой поставили недокрут на каскаде из тройных флипа и тулупа, но остальные прыжки — тройной риттбергер и двойной аксель — оценены на плюсы.

Японка Рика Кихира не смогла выполнить тройной аксель, заявленный на короткую программу, в результате 16-летняя спортсменка с 70,90 балла занимает только седьмое место.

Еще одна россиянка чемпионка Европы этого сезона Софья Самодурова — девятая (70,42). У 16-летней спортсменки все элементы были оценены на плюсы, но небольшие. В результате оценка за технику составила 38,71 балла, а за компоненты всего лишь 31,71 балла.

Произвольную программу спортсменки покажут 22 марта.