Загитова с мировым рекордом выиграла короткую программу на московском этапе Гран‐при | 360°

16 ноября 2018, 21:20

Загитова с мировым рекордом выиграла короткую программу на московском этапе Гран‐при

Читать 360 в

Олимпийская чемпионка набрала 80,78 балла, побив свой предыдущий рекордный показатель (79,93 балла). После короткой программы второе место также осталось за россиянкой — в активе Софьи Самодуровой 67,40 балла.

З​агитова ранее одержала победу на этапе Гран-при в Хельсинки и имеет очень высокие шансы на выход в финал соревнований. Самодурова стартовала на первом этапе — «Скейт Америка» — и выиграла бронзу.

Еще одна россиянка Полина Цурская в короткой программе на московских соревнованиях набрала 56,81 балла и стала седьмой. Ту же позицию она заняла по итогам американского этапа.

Алина Загитова осталась довольна прокатом, но заранее радоваться рекордным баллам перед произвольной программой не готова.

«Это только половина старта, завтрашний день, надеюсь, будет радостнее, — рассказала Загитова после короткой программы. — Публика была сама теплая. Можно сказать, выступаю дома, в родном городе (Загитова родилась в Ижевске — прим. ред.). Меня очень тепло принимали, я это почувствовала еще на тренировках».

«Очень много и японских болельщиков, я знаю, что они едут за Юдзуру Ханю, но их правда очень много. С Юдзуру не общалась, я стараюсь на стартах ни с кем не разговаривать. Плюс языковой барьер», — добавила спортсменка.

На вопрос журналистов о поддержке собаки Масару породы акита-ину, которую ей подарили в Японии, Загитова ответила: «если бы еще можно было ее в гостиницу завезти, было бы отлично. Я, конечно, скучаю по ней, в тренировочном плане она мне очень помогает».

Другая российская спортсменка Самодурова отметила, что у нее остались только положительные эмоции. «Тренеры довольны. Большое спасибо зрителям, я думаю, что их поддержка мне очень помогла. Немного волновалась, но после каскада все пошло по накатанной, — рассказала Самодурова журналистам. — Планы на сезон озвучивать не хочу, пусть это останется в нашей команде».

«Место в произвольной программе не загадываю. Главное — показать чистое катание, чтобы судьи поставили высокие баллы. Пока оценивают более чем», — добавила она.

Цурская отметила, что после перехода от Этери Тутберидзе к Елене Буяновой поменялось ее отношение к тренировкам. Однако спортсменка расстроена, что ей не удается показать наработанное на стартах. «Конечно прокатом я недовольна: сделала двойной риттбергер, не получила баллы за тройной. Каскад тоже был не совсем мой. Я расстроена, что не могу показать на стартах то, что я умею», — посетовала спортсменка.

«Я чувствую большой прогресс в тренировках, изменилось мое отношение к занятиям, — поделилась Цурская. — Это более самостоятельный и взрослый подход. Я чувствую, что прибавила в катании, в подаче своих программ, выросла в мастерстве. Но почему-то не могу показать все это в сложный момент, на самих стартах».

Показательные программы спортсменки покажут в субботу.

Реклама

Реклама