04 декабря 2018, 21:29

Загитова и Дацюк ‐ лучшие спортсмены года, Черчесов ‐ лучший тренер. Объявлены лауреаты Национальной спортивной премии

Хоккеист Павел Дацюк, фигуристка Алина Загитова и главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов стали лауреатами Национальной спортивной премии — 2018 в номинации «Гордость России». Об этом сообщает корреспондент «360» с торжественной церемонии награждения.

Д​ацюк и Загитова стали олимпийскими чемпионами на Играх-2018 в южнокорейском Пхёнчхане. Загитова, помимо индивидуального золота, завоевала серебро в командных соревнованиях. Ее соперницами в категории «Спортсменка года» были фехтовальщица Инна Дериглазова и спортивная гимнастка Ангелина Мельникова. Конкурентами Дацюка в категории «Спортсмен года» являлись легкоатлет Сергей Шубенков и лыжник Александр Большунов.

О​ба лауреата не смогли присутствовать на церемонии из-за подготовки к ближайшим стартам, поэтому они записали видеообращенибращения.

Черчесов стал победителем в категории «Тренер года», опередив главного тренера сборной России по лыжным гонкам Елену Вяльбе и заслуженного тренера России, наставника легкоатлетки Марии Ласицкене Геннадия Габриэляна. Под руководством Черчесова российские футболисты добились наивысшего результата на чемпионатах мира в новейшей истории. На домашнем первенстве россияне дошли до четвертьфинала.

Л​учшим субъектом РФ в номинации «Регион России» стала республика Татарстан. Лауреатом премии в номинации «Спортивная солидарность», подчеркивающей вклад в укрепление международных спортивных отношений, стал глава Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

В номинации «Эпоха в спорте» победила президент Союза спортсменов России, трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова.

О​собой номинацией выглядела награда за вклад в развитие адаптивного спорта — номинация «Преодоление». Лучшим спортсменом в ней признан паралимпийский чемпион по горнолыжному спорту Алексей Бугаев, спортсменкой — трехкратная паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Екатерина Румянцева, тренером — личный наставник членов биатлонистов и лыжников, выступавших на Паралимпиаде-2018, Валерий Огородников.