Взлеты и падения российских фигуристов в Минске. Какие вопросы возникли перед чемпионатом мира | 360°

28 января 2019, 07:00

Взлеты и падения российских фигуристов в Минске. Какие вопросы возникли перед чемпионатом мира

Читать 360 в

Чемпионат Европы в Минске принес российским фигуристам шесть медалей — ожидаемый результат, но не такой приятный с учетом лишь одного золота. Но дело не только в медалях: выступления ряда спортсменов иначе как провалом не назовешь. А главный старт сезона — чемпионат мира в Японии — меньше, чем через два месяца.

Женское катание ожидаемо принесло России золотую медаль, не так ожидаема была лишь ее обладательница. Алина Загитова перед турниром была явным фаворитом и по сути боролась с собой и своими нервами. К сожалению, не справилась. Олимпийская чемпионка 2018 года опять не смогла откатать без ошибок произвольную программу. «Что-то нужно менять» — в унисон говорят специалисты. Но менять ли сейчас или дождаться окончания сезона?

Реклама

Вопрос участия Загитовой в чемпионате мира, конечно же, не стоит. Но если проблемы со здоровьем, физическим или психологическим, а может и всем этим, не будут казаться решаемыми — нельзя исключать отказ от участия.

Блестящие и уверенные выступления Самодуровой по ходу сезона и теперь победа на чемпионате Европы практически точно приведут ее в состав на чемпионат мира. Станислава Константинова, номинально первый номер после чемпионата России, напротив, той самой стабильности не показала, допустив ошибки в обеих программах и заняв четвертое место.

Поэтому наверняка в Японию поедет Елизавета Туктамышева, пропустившая национальный старт из-за болезни, но хорошо стартовавшая в этом сезоне. Второй запасной является Евгения Медведева, и ее тренер Брайан Орсер в Минске подтвердил — если федерация решит, они поедут в Сайтаму.

Неожиданные ошибки

В соревнованиях пар ожидаемая борьба развернулась между российским дуэтом Владимир Морозов — Евгения Тарасова и французами Ванессой Джеймс и Морганом Сипре. Но в обеих программах россияне допустили ошибки в прыжковой части, по словам самих ребят, в самых неожиданных элементах.

Тренер пары Максим Траньков уже назвал это поражение тяжелым. Спортсмены вдогонку сказали, что будут «с большим трепетом относиться к тренировкам». Но что-то в их паре и прокатах не дает быть спокойным за будущее. И речь даже не про ошибки, которые тоже выскакивают довольно часто по ходу сезона. Кажется, что Тарасова и Морозов стали тяжелее переносить неудачи и психологически выглядят более уязвимыми.

Опять же это давление, которое мешает и Загитовой, и Тарасовой с Морозовым, обошло стороной дебютантов Тамары Москвиной — Александру Бойкову и Дмитрия Козловского. Эта бронза, полученная из-за преимущества над итальянцами в 0,14 балла, а главное их катание дает пока не однозначную, но нарастающую уверенность в их перспективах.

В соревнованиях танцевальных пар произошло очень важное событие — вторая пара страны Александра Степанова и Иван Букин наконец победили все мелкие недочеты и показали практически безукоризненное катание. Это после показательных Саша признается, что в произвольном танце практически не могла повернуть шею из-за спазма. Но на льду они были почти лучше всех, дальше — только космос и французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон.

Чемпионы России Виктория Синицина и Никита Кацалапов очень расстроили случайным падением на твиззлах. Кацалапов не мог объяснить, что случилось там, во второй секции. Как заведенный, спортсмен повторял журналистам «я все контролировал». Лишь четвертое место — это, конечно, не их позиция. Но эта ошибка скорее случайность, чем закономерность.

Эффект домино

Соревнования мужчин же вызвали дикий ужас. И хочется от души поблагодарить Александра Самарина и за серебро чемпионата, и за то, как он это серебро выгрызал и вытаскивал в каждом прыжке. Его катание на протяжении этого сезона приятно смотреть: он борется, старается и реально проводит работу над ошибками. Что сложно сказать про остальных ребят.

Максим Ковтун, вернувшийся после продолжительного перерыва на чемпионат России, в Саранске показал отличное выступление. Михаил Коляда боролся с гайморитом на национальном турнире, но не провалил и на морально-волевых этот турнир для себя вытащил. Но что с ними произошло в Минске — загадка.

Извинившись, Ковтун ушел из микст-зоны. Коляда, неудачно упавший на руку, проследовал к врачу команды. И кажется, что для обоих главным стартом так и остался чемпионат в Саранске. Хотя шансы у них на европейские медали были крайне высокими.

Федерации при определении состава на чемпионат мира придется серьезно подумать, стоит ли вообще допускать их в состав без дополнительных прокатов. Возможно, стоит устроить контрольные выступления или использовать финал Кубка России в качестве плацдарма. И посмотреть, в каком состоянии, например, Дмитрий Алиев, Андрей Лазукин или Артур Дмитриев. Ведь от выступления фигуристов на чемпионате мира зависит российская квота на следующие сезоны.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Реклама

Реклама