12 мая 2019, 19:35

«Все упирается в цену». Президент РПЛ — об итогах сезона, VAR и «Зените»

Читать 360 в

Перед матчем «Зенит» — ЦСКА в Санкт-Петербурге президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин ответил на самые актуальные вопросы.

О VAR

Многие руководители клубов продвигают идею внедрения VAR прямо с первых туров. Здорово, если это удастся, но мое предположение — это получится только со второго круга нового чемпионата. Все зависит от готовности подрядчика и специалистов, особенно технарей. Курсы подготовки арбитров идут, готовность есть.

Важный вопрос о договоренностях с основным вещателем. Один подрядчик по VAR отечественный и два зарубежных. Один из них тот, кого использовала FIFA.

Вся финансовая нагрузка ляжет на клубах РПЛ, выясняем цены. Но она достаточно зубастая. Клубы у нас разные и по правовому полю, и по финансовым возможностям. И для больших клубов это не так просто. Вчера говорил с владельцем «Краснодара» Сергеем Галицким, и он тоже говорит о том, что достаточно кусачая цена. Все упирается в цену.

О реформе молодежного первенства

В первом сезоне никто не будет добавляться. Будет чемпионат U20премьер-лиги, и в составах команд будет пять джокеров в возрасте до 21 года. Это переходный сезон будет, и клубы попросили повысить возрастную планку. Но потом останутся только игроки до 20 лет.

Мы пошли по аналогии с зарубежными чемпионатами. Пять последних лет у нас был проведен серьезный анализ и выяснили, что очень много игроков 18-20 лет пропадают после молодежных клубов. Через год мы посмотрим, как это будет, и есть вероятность, что молодежное первенство не будет привязано к графику основных команд. Возможно, и другие команды еще будут включены, будет расширено первенство.

О «Зените»

Очень понравилось, как все организовано перед матчем в Санкт-Петербурге. Стадион полный, всем повезло, что именно после матча этих команд будет вручен кубок. У Сергея Семака настрой боевой, никому поблажек не будет.

Реклама

Реклама