13 ноября 2018, 12:27

Впервые подмосковная фехтовальщица стала победительницей международного турнира «Таллинский меч»

Подмосковная шпажистка Татьяна Андрюшина в составе сборной России выиграла командные соревнования на этапе Кубке мира в Эстонии «Таллинский меч». Об этом сообщила пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

В финале международного женского турнира в Эстонии сборная России выиграла у команды Франции со счетом 45:43. Традиционные международные соревнования по фехтованию проходили в таллинском спортхолле «Калев». Среди участников —  257 спортсменок из 47 стран мира.

Как рассказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, подмосковная шпажистка Татьяна Андрюшина выиграла престижный международный турнир в Таллине в составе сборной России. Он отметил, что в столицу Эстонии приехали лучшие фехтовальщицы мира — из 30 лучших в мировом рейтинге выступили 26 спортсменок.

«Турнир „Таллинский меч“ проводится на протяжение нескольких десятилетий, но он ни разу не покорялся ни советским, ни российским спортсменам, — напомнил глава Минспорта Московской области. — Чтобы добиться этого достижения, им пришлось выложиться на 100%. После семи боев в финале россиянки отставали 27:30, но Татьяна Андрюшина выиграла следующий поединок со счетом 8:6. Это стало переломным моментом во встрече. В итоге россиянки дожали француженок».