15 июня 2018, 15:40

Впервые на ЧМ: в Москве прошла тренировка сборной Исландии по футболу

Читать 360tv в

Сборная Исландии впервые в истории прорвалась на чемпионат мира по футболу. Завтрашний матч против сборной Аргентины станет для «викингов» дебютным в финальной части мировых первенств.

Сегодня прошла последняя тренировка перед игрой на стадионе «Спартак». С титулованными аргентинцами на поле Исландия еще не сталкивалась, но футболисты выглядят спокойно и сосредоточенно.

Реклама

«Это не чудо, что мы так далеко прошли. Команда последние 4 года очень стабильно выступала, и мы где-то 20-е в рейтинге ФИФА. Мы были первыми в группе в отборочном турнире. Что касается Месси - у меня нет таких волшебных формул, чтобы обыграть его. Он всегда забивает, это один из лучших игроков в мире. Мы, как команда, будем помогать друг другу завтра, было бы несправедливо кого-то одного из ребят поставить «охранять» Месси», - заявил тренер сборной Исландии Хеймер Халльгримссон.

Пока их лучшее достижение - выход в четвертьфинала чемпионата Европы 2016 года. После разгромной победы над англичанами команда влюбила в себя весь футбольный мир. Когда прозвучал финальный свисток, они сплясали танец викингов. От состояния абсолютного аутсайдера команда перешла в разряд крепких середняков.

«Мы особо не нервничаем, у нас есть опыт Евро-2016. Мы хорошо там выступили, хотим сделать то же самое сейчас. У нас сильный соперник, но мы в форме, хорошо подготовились. Это будет трудная игра, но мы готовы смотреть в лицо аргентинцам! Нам нечего терять, поэтому очень позитивно относимся к завтрашней игре», - говорит капитан сборной Исландии Арон Гуннарссон.

Их земля покрыта коркой льда 8 месяцев из 12. Вся Исландия - 330 тысяч человек, это как население, например, Смоленска. Два года назад каждый 15-й отпросился с работы и поехал во Францию, болеть за своих Викингов на Евро. Такой же ажиотаж ожидается на мундиале.

Вообще главный вратарь сборной Ханнес Тоур Хадлльдоурссон режиссер. Он снимает рекламные ролики, а однажды ставил номер Исландии на Евровидении. Тренер сборной - стоматолог на полставки, а защитник Сверрир Ингасон 4 года назад работал дворником.

На завтрашний матч в Москву исландцы прилетели из Геленджика, где находится их тренировочная база. Первые дни футболисты там акклиматизировались. Адаптироваться к теплу не пришлось лишь счастливчикам - трое «викингов» играют за наш футбольный клуб «Ростов». Сборная Исландии выступает в группе D вместе с командами Хорватии, Аргентины и Нигерии. Пока безоговорочным фаворитом среди экспертов являются южноамериканцы.

Реклама

Реклама