12 июня 2019, 22:03

Вольная борьба, городки и тайский бокс. Фестиваль «Русский мир» прошел в Сергиевом Посаде

Читать 360tv в

В Сергиевом Посаде прошел фестиваль национальных видов спорта «Русский мир». Тайский бокс, джигитовка, вольная борьба и городки - на Благовещенском поле можно застать все разнообразие активностей из разных стран.

Турниры, семинары, мастер-классы — прикоснуться к «Русскому миру» можно в прямом смысле слова. На фестивале было 30 шатров, где представили десятки народных промыслов.

Сувениры из дерева ручной работы, настоящие русские сарафаны и украшения, а также — самое интересное, точнее, вкусное. Например, мед и варенье из тыквы, которое готовят по старорусскому рецепту.

Но в первую очередь «Русский мир» — мероприятие спортивное. Здесь представлены различные национальные виды спорта.

Как только заходишь на территорию фестиваля — а она, кстати, занимает порядка 40 гектаров — сразу попадаешь на площадку боевых искусств.

На фестивале можно было подержать настоящие шашки и сабли - точные копии гусарского оружия 18-го века. Весит такая сабля больше двух килограммов, но есть варианты и полегче — для слабого пола.

В этом году в фестивале приняли участие больше 15 тысяч человек. Причем не только из России. Культуру, традиции, быт своих народов показали гости из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Например, гости фестиваля могли узнать, что киргизскую юрту можно поставить всего за 3 часа, а живут в ней одновременно 20 человек.

«Русский мир» проходит уже в третий раз. В этом году он был приурочен ко Дню России, а на будущее организаторы уже строят грандиозные планы.

Интерактивность останется главной особенностью фестиваля. Попробовать себя в рукопашном бое, поиграть в городки, а потом - в качестве приза - отчеканить на память монетку может каждый.

Реклама

Реклама