20 марта 2019, 18:59

Велосипедисты из Петербурга преодолевают расстояние до Москвы по льду

Читать 360tv в

Дубна стала одной из точек на маршруте питерских ледовых велосипедистов. В их планах преодолеть расстояние от Санкт-Петербурга до Москвы - почти 1400 километров, причем исключительно по льду.

Четверо велосипедистов на фэтбайках придирчиво изучают открывшийся вид канала имени Москвы. Впрочем, сюда они приехали не на экскурсию, а чтобы в очередной раз испытать себя. Окинув взором просторы, они прикидывают, смогут ли выйти на лед. Это участники велопроекта «Путешествие из Петербурга в Москву по льду водной системы». Маршрут они покоряют этап за этапом уже третий год подряд.

«У нас, к сожалению, в России очень короткая зима. Это нам мешает в должной степени пройти все побыстрее. А кроме того сложность заключается в том, что на льду много снега. Только в марте, иногда в декабе, можно поймать погоду, когда по рекам можно ехать», - говорит путешественник, руководитель проекта Илья Гуревич.

В Дубне, отмечает Илья Гуревич, он, наконец, увидел тот самый лед, который идеально подходит для поездки. Илья является инициатором этого ледового проекта. Он автор книг о велосипеде и велотуризме, один из организаторов самого крупного велосообщества «ВелоПитер» и участник десятков велосипедных экспедиций. Причем обычной трассе он 15 лет назад предпочел ледовую.

К таким прогулкам на льду подготовка - самая серьезная. Его участники даже проходят специальную тренировку по прыжкам в воду с велосипедом. И хотя возможные купания Илья считает не форс-мажором, а частью программы, пока незапланированных падений в воду среди участников проекта не было.

Участники проекта часто меняются. Суммарно около 12 велосипедистов присоединялись к Илье на том или ином этапе. Из постоянных – только Алексей. Говорит, в ледовых поездках привлекает идея посетить труднодоступные с суши объекты.

«Последние несколько лет расширяем географию. Обычно куда-то либо далеко, либо сесть на поезд, электричку, доехать до Великих Лук, условно. Вот сейчас Москва тоже вошла в сферу», - говорит Алексей Буров.

За спиной велосипедистов уже 15 этапов: река Свирь, Ладожские каналы и другие водные пути. В этот раз путешественники проехали от Москвы до Дмитрова, потом от Дубны - до Конакова. Часть дистанции пришлось пропустить из-за воды на канале.

По пути велосипедисты наслаждались видами. Говорят, страна, которая открывается путешественникам с рек и озер, отличается от той, которую мы привыкли видеть.

Суммарно в этот раз велосипедисты проехали почти 80 километров. Точка в проекте пока не поставлена. Несколько маршрутов велосипедисты рассчитывают закрыть еще в этом году, а в декабре продолжат покорять ледовый путь из северной столицы в восточную. Надеются, что в итоге маршрут замкнут и финишируют у стен Кремля.

Реклама

Реклама