29 июля 2019, 00:58

Велогонщик из Колумбии выиграл «Тур де Франс»

Колумбийский велогонщик Эган Берналь, выступающий за команду Великобритании Team Ineos, выиграл многодневную велогонку «Тур де Франс» 2019 года. Об этом сообщил телеканал RT.

Велогонка завершилась в воскресенье, 28 июля, во французской столице. Берналь оказался первым в общем зачете, на одну минуту и 11 секунд опередив своего партнера по команде Герайнта Томаса.

22-летний колумбиец стал самым молодым победителем генеральной классификации за последние 110 лет. Более того, Берналь оказался первым уроженцем Южной Америки, ставшим чемпионом «Тур де Франс».

Третьим в общем зачете стал голландец Стивен Крайшвайк из команды Team Jumbo-Visma. Он отстал от победителя на одну минуту и 31 секунду.

В гонке принимал участие один россиянин — Ильнур Закарин, который представлял швейцарскую команду Katusha-Alpecin. Он проиграл Берналю почти два часа и занял итоговое 51-е место.