22 января 2019, 19:50

В суд передано дело о хищениях при подготовке стадиона в Калининграде к ЧМ‐2018. Речь о 752 млн рублей

Читать 360tv в

Заместитель генерального прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Амира Кушхова и Сергея Трибунского, обвиняемых в мошенничестве при подготовке стадиона в Калининграде к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщил официальный сайт ведомства. Дело направлено в Центральный районный суд Калининграда для рассмотрения по существу.

По версии следствия, исполняющий обязанности директора ГКУ Калининградской области «Региональное управление заказчика капитального строительства» («РУЗКС») Кушхов и ведущий инженер но надзору за строительством Трибунский вступили в сговор с участниками преступного сообщества ООО «Группа «Сумма», созданного братьями Зиявудином и Магомедом Магомедовыми - генеральным директором ОАО «ГлобалЭлектроСервис», руководителем дирекции по строительству объектов Востока ОАО «ГЭС» и директором дочерней компании ООО «УПТК». Ими было принято решение о хищении путем обмана бюджетных средств, выделенных по заключенному в 2013 году «ГЭС» с «РУЗКС» государственному контракту на выполнение работ но инженерной подготовке стадиона.

Реклама

После этого, утверждает следствие, с января по сентябрь 2014 года соучастники представили в управление Федерального казначейства по Калининградской области подписанные между «ГЭС» и «РУЗКС» первичные документы, содержащие недостоверные сведения об объемах, стоимости и соответствии работ проектной документации. На их основании «ГЭС» были перечислены более 752 млн рублей, которые соучастники похитили.

Расследование уголовного дела проведено Следственным департаментом МВД России. В отношении остальных фигурантов уголовного дела ведется следствие, отмечается в сообщении.

Братьев Магомедовых задержали в марте 2018 года. Их обвинили в создании преступного сообщества, хищениях в особо крупных размерах, а также крупных растратах.

Реклама

Реклама