14 февраля 2019, 20:00

«В стиле Уэстбрука». Кириленко рассказал, за кем будущее российского баскетбола

Читать 360tv в

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко в интервью «Известиям» представил самых перспективных игроках страны, некоторые из которых вполне могут дорасти до уровня Национальной баскетбольной ассоциации.

1. Александр Платунов, 21 год, разыгрывающего пермской «Пармы», был признан лучшим игроком «Финала четырех» Кубка страны, который прошел 8-10 февраля в Нижнем Новгороде.

Если честно, я бы уже сейчас пробовал его в национальной сборной. Я видел, как он может вести, контролировать игру своей команды. Это очень круто. Не знаю, насколько Платунов может стабильно это делать, но в матчах с «Нижнем Новгородом» и «Новосибирском» Саша играл на уровне топ-3 лучших команд Единой лиги ВТБ.

2. Никита Михайловский, 18 лет, разыгрывающий саратовского «Автодора».

У него отличные данные, великолепный игровой интеллект, но не забывайте, что ему всего 18 лет. На мой взгляд, у него есть два пути. Первый — наслаждаться славой и тренироваться по накатанной. Второй — на три-четыре года запереться в тренажерке и впоследствии стать игроком клуба НБА.

Посмотрите на Зайена Уильямсона.

Еще три-четыре года назад про него сказали, что это будет главный проспект в НБА. Тогда он был худеньким высоким мальчиком, но за эти годы так прибавил физически, что стал настоящей «машиной». Уверен, что его выберут под первым номером драфта НБА-2019. Михайловскому надо взять c него пример.

3. Иван Стребков, 27 лет, разыгрывающий «Нижнего Новгорода».

Мне очень нравится Стребков. Я давно не видел такого игрока в российском баскетболе. Он действует в стиле Рассела Уэстбрука (защитник «Оклахома-Сити Тандер», звезда НБА - прим. ред.) и способен без остановки, 40 минут, как заводной апельсин, носиться туда-сюда по площадке. В Кубке России за ним никто не успевал.

Да, игровые решения у Вани отстают от скорости, и он не всегда принимает оптимальные решения, но выдержать целый матч в таком темпе — дорогого стоит. Так агрессивно в свои лучшие годы играл Серхио Родригес (чемпион мира и Европы в составе сборной Испании). Конечно, испанец был более мастеровитым, но у Стребкова тоже есть свои козыри.

Ване надо идти в команду, где ему будут доверять и у него будет много игрового времени. Как сейчас в «НН». Если же он уйдет в топ-клуб третьим-четвертым разыгрывающим, то потеряет свой темп и перестанет развиваться. Стребков сам это понимает, поэтому к выбору следующего этапа карьеры он должен подойти очень внимательно. Я играл с ним в ЦСКА и знаю, что он большой талант. Пока он не реализовал его даже на 50%.

4. Александр Петенев, 18 лет, легкий форвард саратовского «Автодора».

5. Павел Захаров, 18 лет, форвард/центровой. В прошлом году уехал из санкт-петербургского «Зенита» учиться в Montverde Academy — престижную школу в США, и через год рассчитывает поступить в один из престижных университетов и проявить себя на уровне Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA). В 2017 году Захаров вошел в число 20-ти лучших европейских игроков, отобранных для участия в летнем лагере НБА в итальянском Тревизо.

6. Антон Квитковских, 18 лет, легкий форвард саратовского «Автодора».

7. Павел Савков, 17 лет, защитник. В прошлом году сменил СШОР «Динамо Юность Москва» на испанскую «Басконию».

8. Глеб Бедняков, 18 лет, форвард молодежной команды "Локомотива-Кубани".

У всех этих парней может быть большое будущее. Но опять же — для этого им надо очень много работать.

Реклама

Реклама