31 мая 2018, 18:54

В России фанаты начали коллекционировать стадионы

Читать 360tv в

Россияне начали коллекционировать не только монеты и значки, но и стадионы! В стране набирает обороты новое фанатское движение – граундхоппинг – собирание футбольных арен.

Максим Малец увлекается футболом с детства. Непередаваемая атмосфера на стадионе всегда манила его. С тех пор ярый болельщик с удовольствием посещает крупные матчи. За годы у Максима накопилось куча футбольной атрибутики. И шарфы, и флаги, и, конечно, значки спортивных клубов. Вот их-то он и начал собирать. А потом и вовсе замахнулся на немыслимое – стал коллекционировать …. стадионы!

Реклама

«При поездке за границу для меня первостепенной целью является поиск стадиона. Как бы это ни смешно звучало, многие там торопятся в музей, на какую-нибудь выставку. А я с аэропорта готов бросить вещи в отеле и бежать на стадионы, которые есть в городе. Потом уже все остальное. Море, танцы, рок-н-ролл», - рассказывает Максим Малец.

Конечно же, Максим не покупает футбольные арены, а собирает воспоминания о них. Закрепляет все фотографиями и значками местных клубов, которые потом и попадают в его коллекцию. У этого хобби есть название – граундхоппинг, а те, кто им занимается – граундхопперы. То есть «собиратели стадионов». Так Максим из болельщика превратился еще и в коллекционера- путешественника.

В коллекции Максима уже 40 футбольных арен. Венгрия, Испания, Италия, Чехия, Австрия и, конечно, Россия. В планах – объехать стадионы Великобритании. Именно там почти полвека назад зародился граундхоппинг. Особо крупные коллекционеры создали даже свой клуб.

Граундхоппинг – это уже часть фанатской культуры, это возможность по-новому взглянуть на туризм, а также направить неуемную энергию болельщиков на интересное дело. Новое движение оценили и в российских футбольных клубах. В Подольске граундхоппера приняли с интересом и даже подарили фирменный значок на память. Этот стадион стал 41-м в коллекции Максима и составил серьезную конкуренцию другим экспонатам.

«Открылся этот стадион, один из лучших, на мой взгляд, если брать из стадионов и клубов не премьер-лиги. Играли против ветеранов российского футбола. Там были такие люди, как Сергей Овчинников, Александр Панов. То есть такой очень интересный состав собрался. Было очень много зрителей, отличный матч получился», - рассказал пресс-атташе ФК "Витязь" Александр Молчанов.

Пока граундхоппинг в России только набирает обороты, у Максима есть шанс создать свой клуб коллекционеров, а также первым из соотечественников пополнить копилку новыми эксклюзивными аренами, которые вскоре примут чемпионат мира по футболу.

Реклама

Реклама