18 февраля 2019, 11:31

Погоня за Гретцки. Овечкин снова забросил 40 шайб за сезон

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин стал четвертым игроком в истории НХЛ, которому удалось забросить 40 шайб в десяти сезонах. Рекордсменом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по этому показателю является Уэйн Гретцки, который 12 раз выходил на эту отметку.

В четверке еще два великих хоккеиста: Марсель Дионн и Марио Лемье, — у них это получилось десять раз. Овечкина и Лемье объединяет то, что они добились этого достижения, выступая в составе одной команды.

40-й гол в этом сезоне Овечкин забил в воскресенье, открыв счет в матче против «Анахайма» на пятой минуте первого периода. «Вашингтон» эту встречу проиграл со счетом 2:5. Всего Овечкин сделал семь бросков по воротам соперника.

Овечкину понадобилось 58 матчей, чтобы забросить 40 шайб. В прошлом году ему не хватило одной до отметки в 50 голов. Тем не менее стать лучшим снайпером сезона ему это не помешало. Теперь Овечкин идет на 56 шайб. Больше он забивал только один раз — 65 шайб в сезоне-2007/08.