23 сентября 2018, 17:08

Современный центр фехтования открылся в подмосковных Химках

Читать 360tv в

В новом центре фехтования в Химках будут тренироваться, как действующие олимпийские чемпионы, так и подрастающая молодежь. Главный зал оснащен восемнадцатью дорожками, тренажерными залами и гостиничным комплексом.

Реклама

Новый центр фехтования впечатляет своими размерами. Здесь планируется проведение соревнований всех уровней: от регионального до международного. Кадеты из сборной страны стали одними из первых, кто опробовал недавно завезенные в зал снаряды. Фехтовальщики будут находиться в центре всего три дня.

Центр фехтования в Химках официально открыт под руководством главного тренера сборной страны – Ильгара Мамедова. На этой базе будут тренироваться как члены сборной, так и те, кто только начинает фехтовать. Восемнадцать дорожек, тренажерные залы, столовая, и даже несколько номеров для проживания. Руководство комплекса в один голос уверяет – это один из крупнейших и современнейших центров подготовки в мире.

«Все просьбы, что были от нас – по тому, тому и тому – были удовлетворены. Все что мы хотели, все есть. Если пройдете, то это увидите», - сказал Ильгар Мамедов.

Центр успела оценить не только молодежь, но и элита отечественного фехтования. Например, олимпийский чемпион Артур Ахматхузин. Он здесь и сам тренируется и успевает давать уроки.

«Я о таком даже не мечтал в моем детстве, чтобы тренироваться в таких условиях. Но я рад за молодое поколение, что у нас, в нашей стране, открываются подобные спортивные комплексы», - сказал Артур Ахматхузин.

База фехтования построена за счет средств российского бизнесмена Алишера Усманова. Он, кстати, является президентом Международной федерации фехтования. Этот проект станет заключительным в новом спортивно-образовательном кластере Олимпийская деревня Новогорск, идеологом которого выступила Ирина Винер-Усманова. Здесь уже работают: центр художественной гимнастики, бокса, волейбола, единоборств и школа трех искусств.

Новый центр будет доступен не только отечественным спортсменам, но и зарубежным любителям фехтования. Они уже присылают свои заявки на проведение сборов. Но в федерации надеются, что отбоя не будет именно от российских фехтовальщиков, ведь пора уже готовиться к следующей олимпиаде.

Реклама

Реклама