13 декабря 2014, 05:30

В Москве прошел отборочный этап чемпионата мира по скоростному спуску на коньках

Читать 360tv в

-

В соревнованиях за звание лучшего рейсера страны приняли участие 13 подмосковных спортсменов, передает телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

В их числе и российская легенда этого вида спорта - Владислав Куршев из Барвихи. Подмосковный спортсмен стал настоящим первопроходцем в столь необычном  для нашей страны виде спорта, как скоростной спуск на коньках.

Несмотря на  солидный для этого вида спорта возраст – 38 лет, спортсмен по-прежнему считается одним из лучших  рэйсеров России. И ежегодно принимает участие вотборочных соревнованиях Кубка мира. Этот год так же не стал исключением.

На отборочном этапе в Москве соперников у него набралось более 50-ти. Из них путевку на чемпионат планеты получат только двое. Одна достается лучшему новичку, вторая спортсмену, который прошёл полосу препятствий быстрее всех. 

У каждого участника было две попытки. Куршев  на правах российской легенды почетно завершал  первую попытку. Однако лед к этому моменту был сильно изрезан предыдущими соперниками, и конек спортсмена попал в выбоину.

По правилам отборочных соревнований, кто завершал первую попытку, тот и начинал второй круг. Зачастую спортсмен делает ставку именно на вторую попытку.  Но на этот раз подвела погода - на свежезалитый  лед выпал снег. Это снизило  скорость на трассе. В результате  Куршев стал лишь 12-м в общем зачете, а путевку на чемпионат мира получил Денис Новожилов. 

Но подмосковный спортсмен не собирается пропускать международные соревнования. Чтобы получить  заветный билет  на турнир  Куршев   готов  даже перелететь атлантический океан.

Напомним, первый этап Чемпионата мира по  скоростному спуску состоится 24 января в американском городе Сент-Пол. 

Реклама

Реклама