В матче «Трактор» — «Витязь» хозяева забросили шайбу в свои ворота, а гол записали на вратаря | 360°

30 января 2019, 20:20

В матче Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Трактор» (Челябинск) — «Витязь» (Подольск) произошел курьезный и редкий эпизод. Хозяева площадки забросили шайбу в свои ворота в ходе отложенного штрафа соперника. Благодаря этому случился четвертый вратарский гол в истории лиги.

Когда в хоккейном матче нарушаются правила, потерпевшая команда имеет право поменять вратаря на полевого игрока, если сохраняет шайбу за собой. Когда хоккеистам соперника удается перехватить шайбу, провинившийся игрок удаляется.

В концовке второго периода при счете 2:2 хозяева в ходе такого момента выпустили вместо вратаря шестого полевого и неудачно разыграли комбинацию, в результате чего шайба залетела в пустые ворота. Гол записали на вратаря «Витязя» Йони Ортио, который коснулся ее последним из провинившейся команды.

В​стреча завершилась со счетом 3:2, таким образом, голкипер стал автором победного гола. «Витязь» обыграл «Трактор» на выезде впервые с 29 октября 2012 года.

Аналогичная ситуация после отложенного штрафа произошла с Эдгарсом Масальскисом в 2010-м году и Виталием Еремеевым в 2013-м. Первый вратарский гол в КХЛ забил Илья Проскуряков в 2009-м году, собственноручно отправив шайбу в пустые ворота соперника.