В Клину пройдет 12‐й Открытый чемпионат Московской области по воздухоплавательному спорту | 360°

17 мая 2018, 19:23

В Клину пройдет 12‐й Открытый чемпионат Московской области по воздухоплавательному спорту

Читать 360 в

Десятки спортсменов и любителей воздухоплавания собрались на стадионе «Строитель» в Клину на открытии 12‐го чемпионата Московской области. Сегодня в небо поднимутся около 30 экипажей на воздушных шарах ‐ тепловых аэростатах.

Это сильнейшие аэронавты страны. Здесь принимает участие почти весь состав сборной России по воздухоплавательному спорту на тепловых аэростатах. Фамилии довольно громкие: Иван Меняйло - чемпион РФ, Михаил Найдорф - старейший аэронавт страны. Спортсмену 79 лет, а он все рвется в небо.

Реклама

Сам турнир начнется завтра утром, а сегодня экипажи изучают местность с высоты птичьего полета. Район отличается разнообразным рельефом, а значит, и воздушные потоки распределяются неравномерно.

Аэростаты перемещаются в воздухе со скоростью ветра. От него зависит и мягкость посадки. Это самая сложная часть полета, говорят аэронавты.

Соревнования продлятся 4 дня. Спортсменам нужно будет выполнить задания на точность, скорость и время полета. Чемпионат завершится 21 мая церемонией награждения.

Реклама

Реклама