16 сентября 2017, 16:35

В Балашихе открылась новая школа бокса имени Виктора Агеева

Читать 360tv в

-

В Балашихе на базе Ледового дворца «Арена Балашиха» открылась новая секция бокса имени легендарного спортсмена Виктора Агеева. Об этом в «Интервью 360» рассказал основатель школы бокса, директор ЛД «Арена Балашиха» Александр Бахтин.

-Это Ваша первая школа бокса?

-Да, на базе Ледового дворца это наша первая школа бокса. Открыли недавно, здесь пока занимаются дети. Сейчас ведем новый набор. Приходят маленькие детишки с семи лет.

- Почему школа носит имя Виктора Агеева?

- В первую очередь, это легенда российского, советского спорта, уважаемый человек. У нас по плану открыть 100 таких секций имени Виктора Петровича Агеева. Сейчас существует 33 секции имени Агеева, но мы на этом не будем останавливаться.

- Сколько человек сегодня тренируются и тренируют в школе бокса имени Агеева?

- В этом зале у нас работает 2 тренера. Это хорошие специалисты. И на занятия приходят 60 детей. К середине октября рассчитываем на 80 человек. Это именно дети. С середины сентября у нас открываются вечерние тренировки и для взрослых. Эти занятия доступны для всех желающих заниматься спортом.

- Со скольки лет лучше начинать заниматься боксом? Вы, как профессионал, как считаете?

- Я считаю, что с 8 лет. Не раньше. Мальчик до 8 лет должен набрать для своего возраста физическую форму, а уже потом идти заниматься боксом. В первую очередь ему поставят школу бокса, правильное нанесение ударов и, что также важно - защиту. И далее тренер будет развивать остальные качества спортсмена.

- Взрослый человек может добиться каких-то результатов, если придет на занятия в 20-30 лет?

- Если у человека есть желание, цель, то человек добьется.

- Многие из ваших подопечных - школьники. Вы как-то контролируете их успеваемость? И тот факт, чтобы бокс не выходил за стены этого зала и не приемы не отрабатывались на школьных переменах?

- Да, тренерский состав проверяет дневники у ребят, проводят с ними беседы. Раз в неделю и я подключаюсь, лично беседую с детьми. Планирую в ближайшее время начать тренировочный процесс.

- В ледовом дворце много секций. Например, хоккей и фигурное катание, которые являются недешевыми видами спорта - нужна экипировка, форма, костюмы. А насколько бокс дорогой вид спорта?

- Экипировка требуется в любом виде спорта. На сегодняшний день для экипировки ребенка именно для занятий боксом 7 тысяч рублей будет достаточно. Необходимо приобрести боксерские перчатки, шлем, «боксерки», шорты и майку. И, конечно, капу, чтобы не страдали  зубы.

- Что в основном страдает у боксеров? Какие профессиональные травмы?

- В первую очередь - руки. Если неправильно нанес удар. Немножко нос может пострадать. Зубы не страдают.

- Какие упражнения, помимо работы на ринге, важно отрабатывать боксеру?

- Это работа «на лапах» с тренером для постановки четких ударов, для выработки силы удара. А также мы занимаемся у коллег и соседей в зоне кроссфит.

- Много ли девочек на занятиях школы бокса?

- В этом зале не так много - две. А в секции на улице Терешковой порядка десяти девочек. Они занимаются вместе с мальчиками. Разделения нет.

- В спорте все равны?

- А куда деваться? Если хочешь добиться результата, то должен тренироваться со всеми наравне. Только так можно чего-то добиться, порадовать своего тренера, родителей и всех тех, кто за тебя болеет.

- В каких соревнованиях принимают участие спортсмены школы бокса имени Виктора Агеева?

- Это различные соревнования. Их проводится очень много. Как местного масштаба, так и международного. Это и первенство, чемпионаты России. Из недавних успехов - сегодня есть хороший результат у одного из наших спортсменов: один из ребят поедет на международный турнир в Испанию. Если он пройдет этот турнир, то попадет на первенство Европы.

- Вы начинали с такого же зала?

- В мое время не было таких условий. Я начинал тренироваться в подвале. Много было неудобств. На сегодняшний день, все делаем для ребят, чтобы им было комфортно заниматься, и они показывали хорошие результаты. Здесь есть чем дышать, хорошая база. Это помогает создать хороший настрой. Мы можем себе позволить, чтобы наши дети занимались в хороших условиях.

- Традиционный вопрос: почему нужно приходить в бокс?

- Если хотите быть сильными - идите в бокс. Бокс - это мужественный вид спорта. Я считаю, что все мальчики - они мужчины, защитники нашей Родины. Они должны уметь драться, защищать своих родителей, любимых  девушек, жен и быть сильными.

Реклама

Реклама