15 марта 2019, 17:05

Уроки российского допингового кризиса. WADA обсудило перспективы развития на ближайшие годы

Читать 360tv в

В Лозанне завершился ежегодный симпозиум Всемирного антидопингового агентства (WADA). В традиционной, уже 15-й по счету встрече приняли участие более 900 делегатов, в том числе руководство Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая рассказала «360», что обсуждалось на панелях симпозиума и как часто вспоминали про «российский кризис».

Симпозиум WADA больше напоминает бизнес-конференцию или научно-практический семинар. Никаких глобальных решений, но очень важные обсуждения будущих изменений. Большая часть мероприятий в этом году была посвящена проекту нового антидопингового кодекса WADA, который должен вступить в силу в 2021 году, новым стандартам и урокам, которые антидопинговое сообщество должно вынести из ситуации с Россией.

Реклама

Открывавший сессию президент WADA Крейг Риди еще раз обратил внимание делегатов на правильность решения исполкома организации от 20 сентября 2018 года, когда РУСАДА было признано соответствующим кодексу.

«В официальной повестке дня связанных с Россией вопросов не было. Но все выступающие в первый день заседания, конечно же, касались РУСАДА и российского вопроса, допингового кризиса и тех выводов, которые страны должны сделать. Какие зоны развития есть у всего антидопингового движения и как избежать собственных ошибок на примере чужих», — рассказала Пахноцкая.

«На одной из панельных дискуссий с участием представителей антидопинговых агентств модератор так и спрашивал: „Лично вы для себя и вашей профессиональной деятельности какие уроки извлекли из ‚российского кризиса‘?“» — добавила заместитель гендиректора РУСАДА.

Россия как активный участник дискуссии

Несмотря на негативную коннотацию фразы «российский допинговый кризис», позитив в отношении России очевиден.

Во-первых, острая фаза кризиса позади — РУСАДА восстановлено в правах и теперь уже полноправно участвует в дискуссиях, делится опытом. Представители антидопингового сообщества тоже больше говорят о выводах, нежели об обстоятельствах произошедшего.

Во-вторых, руководство WADA снова подчеркнуло — решение восстановить РУСАДА было верным.

«Обсуждали стандарт WADA по соответствию, который вступил в силу в апреле 2018 года. Акцента на России при обсуждении этого стандарта, как в предыдущие годы, не было, — рассказала Пахноцкая. — Ведь не все мировое сообщество 20 сентября поддержало WADA в восстановлении статуса РУСАДА. Здесь же один из разработчиков стандарта и глава комитета по соответствию Джонатан Тейлор подчеркнул, что в том числе новый стандарт форсировал признание РУСАДА. И что именно этот шаг позволил получить данные из лаборатории, с которыми после расшифровки будут работать международные федерации».

РУСАДА и ее руководство — гендиректор Юрий Ганус и его заместитель Маргарита Пахноцкая — активно участвуют в развитии антидопингового движения и даже вносят собственные предложения в новый кодекс организации. А институт Национальных антидопинговых агентств отмечает, что представители агентств России и Ямайки делились опытом по развитию обучающих платформ.

«Кроме того, провели много рабочих встреч с руководителями разных направлений WADA — по стандарту, по соответствию, с руководителем по взаимодействию с антидопинговыми агентствами. Обсуждали корректирующие действия по итогам декабрьского аудита РУСАДА. Крайне мало, но было несколько замечаний. Также мы провели встречи с руководителями международных федераций. Эта площадка позволяет быстро решить вопросы и сразу получить обратную связь. И она в общем-то такая позитивная, конструктивная», — добавила Пахноцкая.

Теперь вся работа WADA сосредоточена на подготовке нового текста Всемирного антидопингового кодекса и стандартов по различным направлениям, толчком к разработке которых стала ситуация в России. И да, скорее всего, функционал WADA будет серьезно увеличен, а значит это потребует и больших затрат от учредителей агентства. Более предметно кодекс будет обсуждаться на совете учредителей WADA в мае и ноябре. А работать с ними уже будет новый президент, которого выберут вместо Крейга Риди в конце этого года.

Реклама

Реклама