18 ноября 2018, 11:02

«Упорный труд, страсть и любовь к катанию — вот рецепт успеха Медведевой». Орсер — о тренировках фигуристки

Читать 360tv в

Канадский специалист Брайан Орсер приехал в Москву с Юдзуру Ханю, но не избежал вопросов российских журналистов про успехи Евгении Медведевой, которая переехала в Канаду этим летом. Орсер поделился с «360» своим видением неудачи фигуристки в короткой программе в Канаде и рассказал, что рассчитывает на победу во Франции.

Евгения Медведева заняла итоговое третье место на втором этапе Гран-при «Скейт Канада». Спортсменка выиграла в произвольной программе, однако допустила ряд ошибок в короткой — после нее Медведева занимала лишь седьмое место.

Реклама

«Это было большое расстройство, неудача, — рассказал Орсер. — Это катание было для нее совершенно нетипичным. Но мы не стали зацикливаться на этом, просто вернулись к тренировкам и продолжили работать по плану. Оставили эту короткую программу в прошлом. В целом, я очень доволен ее программами, ее внешним видом, ее работоспособностью и терпением. Мы понимаем, что этим летом в жизни Жени случилась большая перемена, и всем вокруг, ей самой в том числе, следует быть терпеливыми. Лично я уверен, что она обязательно превратится в суперзвезду со временем».

«По моему опыту нужно около 1,5 лет. Вспомните, как я начинал работать с Ханю или Фернандесом. В первый год их результаты были невысоки, Ханю и вовсе занял четвертое место на чемпионате мира и остался без медали, но зато в следующем году он уже был первым», — добавил Орсер.

Тренер рассказал, что проводит на занятии в Торонто три часа, из них один час полностью посвящает Медведевой. «Мы работаем совсем немного вместе, но я вижу, как она взрослеет, проходит через новый этап тренировок. Не могу сказать, что Медведева приобрела иную культуру или как-то изменилась в этом плане, потому что все время она проводит на катке. Не знаю, что она делает в свободное время, моя работа сосредоточена только на том, что она делает на льду. Но точно знаю: она очень внимательна и сосредоточена на работе, тренировках и будущих победах. Вообще у меня хорошее предчувствие относительно следующей недели и ее выступления на этапе Гран-при во Франции».

На вопрос о задачах на этап в Гренобле, Орсер ответил, что Медведева рассчитывает на победу. «Конечно же мы ставим перед собой задачу выйти в финал Гран-при, мы изначально включили это в план. Как нормальный спортсмен, Женя хочет выигрывать все, — рассказал тренер. — С другой стороны, как взрослый и адекватный человек, она должна понимать, что победить везде невозможно. Тот же Ханю — он не выигрывает все. Но он побеждает на крупных турнирах, это же более весомо».

Орсер рассказал, что следит за тенденциями в женском катании и рад, что все больше спортсменок рискуют делать сложные элементы. «Сложные прыжки двигают женское фигурное катание вперед, развивают вид спорта. Это, конечно, хорошо. Остановить фигуристок нельзя (смеется). Это рискованно, но это спорт. И я ценю это, я сам рисковый. и я люблю это в спорте. Но в то же время думаю, что надо искать баланс между атлетизмом и красотой. Я лично и думаю, что Женя тоже, стремимся к этому».

На вопрос о будущих победах спортсменки тренер с улыбкой ответил: «У меня нет хрустального шара, я не могу предугадать будущее. Но я точно знаю, что упорный труд, страсть и любовь к катанию — это хороший рецепт для нее».

Реклама

Реклама