06 мая 2019, 12:05

Уникальный проект. В парке «Патриот» открылась первая в мире трасса экстремального скоростного спуска на коньках

Читать 360tv в

Первая постоянная трасса для скоростного спуска на коньках открылась в парке «Патриот». И это стало событием для всего мирового спорта. Заявки на проведение тренировок на новой базе уже поступили от многих национальных федераций.

Такую трассу мир увидел впервые. Кататься на коньках тут можно круглый год: зимой – на обычных, летом – на роликовых. Подобные масштабные проекты предлагались и в США, и в Канаде, и в Финляндии, и в Швейцарии. Но реализовать смогли только в России, в парке «Патриот». Причем доступной трасса будет для всех.

«Эта трасса будет доступной не только для профессионалов, но и для любителей. Это первая в мире постоянная всесезонная трасса. На ней могут тренироваться не только спортсмены высокого уровня, но и те, кто только начинает», – рассказал директор парка «Патриот» Сергей Есипов.

Новую коньковую трассу можно будет заметить из космоса. И не только благодаря подсветке. Эта трасса – одна из самых длинных в мире. Ее длина составляет 500 метров, а высота рампы сопоставима с высотой восьмиэтажного дома. Кроме этого, на трассе есть разворот на 180 градусов, так называемый стол, волны и флайбокс –трамплин.

«Эта трасса позволяет отработать шесть основных элементов фри-райда. До этого трассы строились под мероприятия, не было возможности накататься на том или ином элементе», – отметил президент федерации скоростного спуска на коньках Павел Крюков.

Создатели трассы специально усложнили некоторые элементы, чтобы спортсменам потом было легче выступать на соревнованиях. И уже 15 июня на территории комплекса пройдут первые в мире международные соревнования по роллер-кроссу — скоростному спуску на роликах. В Россию приедут около шестидесяти именитых спортсменов со всего мира.

Реклама

Реклама