facebook_pixel
  • 08 апреля 2022, 14:57

    Украинские шахматистки отказались выступить за исключение России

    Шахматисток с Украины Анну и Марию Музычук накажут за поддержку России

    Спортивная карьера двух украинских шахматисток может завершиться из-за отказа от участия в русофобской акции Львовской областной федерации шахмат. Анна и Мария Музычук отказались подписать открытое письмо с требованием исключить Россию и Белоруссию из Международной шахматной федерации (FIDE), сообщается на странице украинской организации в Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России).

    Украинские шахматистки отказались выступить за исключение России

    Обращение адресовано президенту Федерации шахмат Украины Виктору Капустину. Президиум областной организации также требует добиться отставки Аркадия Дворковича с поста президента FIDE, запретить русским и белорусским тренерам, судьям и чиновникам участвовать в соревнованиях под эгидой организации и принять другие меры против русских гроссмейстеров. Открытое письмо подписали 12 человек.

    «Члены президиума, известный гроссмейстер Анна Музычук и Мария Музычук не подписали и не поддержали это письмо. В связи с этим ЛОШФ прекращает сотрудничество с шахматистами и начинает процедуру исключения их из президиума и членства в федерации», — сказано в заявлении.

    Ранее FIDE дисквалифицировала на полгода гроссмейстера Сергея Карякина за поддержку специальной военной операции на Украине. В ответ шахматист заявил, что не откажется от своих слов и обжалует это решение.