25 февраля 2019, 22:27

Турнир по русским шашкам прошел в Истре

В спортивном комплексе «Арена-Истра» прошел традиционный турнир по русским шашкам. В нем приняли участие около 60 игроков со всего округа. Шашечным дуэлянтам пришлось серьезно побороться за главный приз от спонсора турнира.

Первенство по русским шашкам прошло в стенах СК «Арена-Истра». Отличие русских шашек состоит в том, что игра проходит на 64-клеточной доске, в отличие от более распространенной версии на 100 клеток.

Под эгидой федерации шахмат турнир проводится в Истре не первый год, однако впервые в нем принимает участие такое количество игроков. Около 60 человек со всего округа в возрасте от 9 до 90 лет стали участниками шашечных дуэлей. За главный приз от спонсора турнира пришлось серьезно побороться.

Шашки не так просты, как кажутся на первый взгляд. Это древнейшая интеллектуальная игра, требующая высокой психологической подготовки и воспитывающая характер игроков. Цугцванг, гамбит, миттельшпиль - искусное владение этими приемами игры способствует победе.

Победителей первенства наградили дипломами, медалями, кубками и главным призом от спонсора - ценными книгами по стратегии игры.

Среди взрослых лидером шашечных баталий стал Владимир Уравойкин, а среди юных игроков шестую по счету в своей спортивной карьере победу одержал Даниил Королев. Главная цель мероприятия - возродить традиционную игру в русские шашки и привлечь к ней интерес.