27 октября 2018, 05:13

Туктамышева лидирует после короткой программы на этапе Гран‐при, Медведева — седьмая

Обладательница двух серебряных медалей Олимпийских игр Медведева набрала всего 60,83 балла, не выполнив каскад. Туктамышева без ошибок откатала программу.

Елизавета Туктамышева в короткой программе на втором этапе Гран-при в Канаде показала лучший результат сезона — 74,22 балла. Спортсменка без ошибок исполнила один из самых сложных прыжков в женском катании тройной аксель. 18-летняя Медведева набрала всего 60,83 балла. Причиной стал невыполненный каскад тройной флип — тройной тулуп, из-за которого спортсменка значительно потеряла в баллах.

Второе и третье место заняли японские фигуристки Вакаба Хигучи (66,51) и Мако Ямашита (66,30). Еще одна россиянка Дарья Паненкова заняла 11-е место (51,41).

21-летняя Туктамышева тренируется у Алексея Мишина. Спортсменка является чемпионкой мира и Европы 2015 года.

Медведева ушла из группы Этери Тутберидзе к канадскому тренеру Брайану Орсеру перед стартом сезона. Спортсменка является двукратной чемпионкой мира и Европы, дважды побеждала в финале Гран-при (2015/16 и 2016/17). В олимпийском сезоне Медведева пропустила финал Гран-при из-за травмы, после которой завоевала серебро чемпионата Европы и две серебряные медали Олимпийских игр (в командном и личным турнирах). Оба турнира Медведева проиграла другой ученице Тутберидзе Алине Загитовой, которая проводила дебютный сезон на взрослом уровне.

Синицина и Кацалапов — вторые в танце на льду

По итогам короткой программы танцевальных пар российский дуэт Никиты Кацалапова и Виктории Синициной занял второе место. Спортсмены набрали 74,66 балла.

Первое место занимают победители «Скейт Америка» Мэдисон Хаббел и Закари Донохью (80,49) из США. Третий результат показали испанцы Оливия Смарт и Адрия Диас (72,35). Еще одна российская пара Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин занимает седьмое место (62,68).

Произвольные программы спортсмены покажут в ночь на воскресенье по московскому времени.