09 марта 2019, 22:41

Трусова стала чемпионкой мира среди юниоров. У российских фигуристов восемь медалей на турнире

Александра Трусова стала двукратной чемпионкой мира по фигурному катанию среди юниоров. Второе место заняла другая россиянка Анна Щербакова, которая выиграла в этом сезоне взрослый чемпионат России.

Трусова в произвольной программе заявила три четверых прыжка — с первого лутца спортсменка упала, однако два четверных тулупа, один в каскаде с тройным тулупом, ей удались. По сумме двух программ россиянка набрала 222,89 балла. В произвольной программе спортсменка показала лучший результат среди юниоров — 150,40 балла.

Щербакова показала четверной лутц, но это единственный четверной прыжок в ее программе. Она набрала 219,94 балла. Американка Тин Цуй заняла третье место, завоевав 194, 41 балла по сумме двух программ. Ксения Синицина заняла четвертое место (188,84).

Синицина заменила на турнире Алену Косторную, победительницу финала юниорского Гран-при этого сезона. 15-летняя фигуристка снялась с чемпионата мира по состоянию здоровья. Трусова, Щербакова и Косторная тренируются в группе Этери Тутберидзе, воспитавшей двух олимпийских чемпионок Юлию Липницкую и Алину Загитову.

В этом сезоне 15-летняя Косторная, 14-летние Трусова и Щербакова разыграли самые важные медали: Косторная победила на юниорском финале Гран-при, Щербакова стала чемпионкой России в соревновании со взрослыми фигуристами, а Трусова — победительницей юниорского первенства России. Скорее всего, этот юниорский чемпионат мира последний в их карьере — дальше спортсменки имеют возможность перейти на взрослый уровень.

Сборная России завоевала восемь медалей

На юниорском чемпионате мира в Загребе российские фигуристы завоевали восемь медалей.

В танцах на льду Елизавета Худайбердиева и Никита Назаров стали вторыми, победители юниорского финала и чемпионата страны Софья Шевченко и Игорь Еременко — третьими. Фигурист Роман Савосин впервые в карьере завоевал серебро.

В соревнованиях спортивных пар российские фигуристы завоевали все три медали. Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали победителями турнира, Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов завоевали серебро, Полина Костюкович и Дмитрий Ялин — бронзу.

Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет 18–24 марта в японской Сайтаме.