«Три медали — шикарный результат, в эстафетах надо бороться за золото». ФЛГР подвела итоги первых дней чемпионата мира | 360°

23 февраля 2019, 16:30

«Три медали — шикарный результат, в эстафетах надо бороться за золото». ФЛГР подвела итоги первых дней чемпионата мира

Читать 360 в

Одну серебряную и две бронзовые медали завоевали российские лыжники за два соревновательных дня чемпионата мира. В субботу Александр Большунов боролся за золото в скиатлоне с норвежцем Рёте, но в итоге стал вторым. Член президиума Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин в беседе с «360» назвал результат гонок шикарным и отметил несколько тактических ошибок россиян.

В скиатлоне, где спортсмены проходят две части дистанции сначала классическим, а потом свободным стилем, бронзовую медаль завоевала Наталья Непряева. В четверг третьим в спринте стал Глеб Ретивых.

«Любая медаль — это гордость и почет, это здорово, но сами видели: на финише Большунову не хватило одной десятой секунды, - поделился впечатлением Крянин. — Может быть, как и на Олимпиаде, надо было за два круга до финиша надо было начать тактическую работу. Но я думаю, серебро в этой гонке — это здорово».

Победитель прошлого чемпионата мира в скиатлоне Сергей Устюгов показал лишь девятый результат. «Устюгов в хорошей форме, но на классике, когда Большунов с финном Нисканеном сделали рывок, он был далековато и прозевал этот момент, когда спортсмены начали вытягиваться. Из этого все проблемы и начались. Был бы он поближе к голове пелотона, думаю, он бы поборолся и еще неизвестно, как гонка закончилась».

Лидер общего зачета у мужчин норвежец Йоханнес Клебо также за медали не боролся, заняв итоговое 30-е место. Клебо победил в спринте в четверг.

«Клебо также не смог удержаться на классике. А потом просто сохранил силы для следующих гонок и не стал до конца работать. Ему еще предстоит командный спринт и эстафета, тем более, что в итоге другие норвежцы боролись за медаль», — отметил бронзовый призер чемпионата мира 2001 года Крянин.

«Любой в сборной может побороться за медали»

Подводя итоги первых дней чемпионата, член президиума ФЛГР отметил, что бороться за золото в оставшихся гонках россиянам по силам.

«Результат шикарный. Наша команда сейчас в отличном составе, конкуренция молодых и опыт заслуженных дает хороший результат, — отметил Крянин. — В принципе, многие могут побороться за медали при удачном стечении обстоятельств. Та подготовительная работа, которая проделана, дает надежду, что любой из наших может побороться за высшие награды при хорошем стечении обстоятельств».

«Это очень здорово, что у нас есть очень сильная скамейка запасных. Я думаю, в эстафетных гонках ребята тоже покажут, что можно бороться за медаль высшего достоинства», — подытожил Крянин.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта завершится 3 марта.

Реклама

Реклама