• 27 мая 2018, 00:05

Три из трех. «Реал» победил в финале Лиги Чемпионов

Мадридский «Реал», одержав победу над «Ливерпулем» в финальном матче Лиги чемпионов UEFA, установил очередной рекорд в европейском футболе. Команда из столицы Испании в 13‐й раз в своей истории взяла главный клубный трофей континента (включая Кубок чемпионов) и выиграла Лигу чемпионов уже в седьмой раз. Причем мадридцы сделали это четырежды за последние пять лет и в третий раз подряд.

Первый тайм матча в Киеве завершился нулевой ничьей и запомнился лишь травмой главной звезды «Ливерпуля» — Мохамеда Салаха. Египтянин получил травму и покинул поле на 31-й минуте. Теперь он, возможно, не выступит на чемпионате мира. Сборная Египтанаходится в одной группе с национальной командой России.

Второй тайм порадовал зрителей четырьмя мячами. Главными героями стали нападающий «Реала» Гарет Бэйл и вратарь «Ливерпуля» Лорис Кариус. На 51-й минуте страж ворот английского клуба ввел мяч в игру прямо на нападающего соперников. Он сделал это так, что Кариму Бензема даже не пришлось бить, только подставить ногу.

«Ливерпуль» проявил характер и смог вернуться в игру спустя четыре минуты — Мане подправил мяч в сетку после удара головой во время подачи углового. Британские фанаты поверили в счастливый исход и затянули свои песни на трибунах.

И тут тренер «Реала» Зинедин Зидан выпустил на поле Гарета Бэйла. Уже через три минуты нападающий забил самый красивый мяч этой игры, а возможно и всего турнира или даже года. Марселу навесил с фланга в штрафную, а уэльсец в падении через себя ножницами поразил ворота.

Может быть, «Ливерпулю» удалось бы снова отыграться, но два главных героя встречи поставили жирную точку на 83-й минуте. Бэйл пробил по воротам издали, а вратарь «Ливерпуля» не отбил мяч, а сбросил ладонями себе за спину. Российские болельщики, наверное, сразу вспомнят похожий эпизод из недавней отечественной истории футбола.

Со счета 3–1 англичанам отыграться было уже невозможно, хотя они и приложили для этого максимум усилий. Очень хотел забить и Криштиану Роналду. Однако в одном из моментов Бэйл не отдал ему пас, пытаясь сделать хет-трик, в другом помешал в подкате защитник, а в самом конце игры в момент опасной атаки на поле выбежал болельщик, не давший португальцу пробить по воротам.

Мохамед Салах, нарушил пост в священный месяц Рамадан в преддверии игры «Ливерпуля» с «Реалом» в финале Лиги чемпионов. Форвард английского клуба осознанно сделал этот выбор, понимая огромную ответственность перед грядущим матчем.