09 февраля 2019, 17:50

Свыше 15 тысяч человек приняли участие в подмосковном этапе гонки «Лыжня России»

На старт регионального этапа массовой гонки «Лыжня России» в Химках вышли более 15 тысяч человек, среди них профессионалы и любители лыжного спорта, сообщил корреспондент «360».

В мероприятии приняли участие замминистра спора РФ Марина Томилова, президент Всероссийской федерации школьного спорта Ирина Роднина, политик Владимир Жириновский, чемпион зимних Олимпийских игр – 2014 Александр Легков и чемпион мира – 2013 Алексей Петухов.

«В этом году нам повезло с погодой, выпало большое количество снега, на старт «Лыжни России» вышли более 15 тысяч человек. Сегодня в Химки приехали любители лыжного спорта со всей страны. Радует, что число желающих с каждым годом растет», - отметил министр физической культуры и спорта региона Роман Терюшков.

Жюри определило лучших в четырех категориях: юноши и девушки до 18 лет, мужчины и женщины от 18 лет и старше. Победители получили кубки и грамоты, денежные призы. Все участники гонок получили памятные подарки: шапочки с символикой «Лыжни России», сувенирные флажки и значки от администрации округа.

По итогам гонки, среди юношей весь пьедестал заняли жители Подмосковья: Денис Роскошин, Алексей Зернов, Владислав Мыльников.

Среди девушек победительницами и призерами стали жительницы Московской области: Елизавета Кармишкина, Татьяна Короткова, Марина Барышникова.

В соревновании среди женщин золото завоевала Ольга Царева из Республики Коми, серебро у Анны Поваляевой из Ханты-Мансийска, бронзы удостоена Мария Давыденкова из Республики Татарстан.

Победителем среди мужчин стал Николай Марилов из Тюмени, на втором месте Рауль Шакирзянов из Пермского края, на третьем - Антон Шатагин из Москвы.

Соревнования прошли в олимпийском центре «Планерная». Здесь развернули бесплатную полевую кухню с горячим чаем, ярмарку, подготовили концертную программу. Всем участникам предоставили бесплатный транспорт от торгового центра «Мега» до места гонки и обратно.