«Светлое будущее для нашей культуры». Первый чемпион по брейк‐дансу — о перспективах танца на Олимпиаде‐2024 | 360°

28 марта 2019, 13:24

«Светлое будущее для нашей культуры». Первый чемпион по брейк‐дансу — о перспективах танца на Олимпиаде‐2024

Читать 360 в

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) одобрил предложение оргкомитета летней Олимпиады 2024 года в Париже включить в программу соревнований брейк-данс, а также скалолазание, скейтбординг и серфинг, которые дебютируют в Токио через год. Окончательное решение будет принято на сессии МОК в следующем году. Первый чемпион по брейк-дансу Сергей Чернышев, победивший на юношеской Олимпиаде в Буэнос-Айресе, рассказал «360» про особенности отбора и надежду выступить на Играх в Париже через пять лет.

«Эти новости поднимают настроение, я с волнением слежу за всеми этапами включения брейкинга во взрослые Игры, — поделился Чернышев. — И хотя интуиция мне подсказывает, что на 99% все будет хорошо и все получится, что мы увидим брейк-данс на Играх в Париже, тем не менее волнение присутствует. Но одобрение исполкома дает положительный заряд, я рад, что все так складывается. Я вижу в этом большие перспективы для нашей культуры, больше возможностей. Это светлое будущее — и здорово».

Чернышев отметил, что брейк-данс — наиболее физически сложный вид танцев и действительно максимально приближенный к спорту. «Подготовка наверняка поменяется, потому что Олимпийски игры — неважно, юношеские или взрослые — это мировой масштаб, а это предполагает серьезную ответственную подготовку, которая ложится не только на тебя, но и на федерацию, страну, которую ты представляешь. Конечно, это дает большие возможности, повышается внимание к тебе, но и возлагает дополнительную ответственность. На юношеских Играх я испытал это», — рассказал спортсмен.


Чемпион юношеских Олимпийских игр рассказал, что отбор на турнир в Буэнос-Айресе проходил в три этапа. «На первом нужно было отправить видео-заявку, по итогам которой проводился кастинг. От страны могло быть не более пяти человек. На следующем этапе уже отправлялись на континентальный отбор. Я поехал в Германию, где выступали европейцы и представители Африки, там уже по итогам выявились лучшие 20 спортсмена. Всего было три отбора, значит 60 человек. На заключительном отборе — юношеском чемпионате мира в Японии — необходимо было попасть в топ-12, которые и выступили на юношеских Олимпийских играх».

«Скалолазание в топ-5 по популярности во Франции»

Оргкомитет Олимпиады-2024 готов включить в программу Игр скалолазание, скейтбординг и серфинг, хотя этим видам спорта только предстоит дебютировать на Олимпийских играх в Токио через год. Президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков не удивлен, что Франция вслед за Японией решило включить вид спорта в программу.

«Скалолазание дебютирует на Олимпийских играх в Токио, — сказал Бычков. — Поскольку Франция является одной из лидирующих стран в скалолазании, этот вид спорта входит в пятерку самых популярных, то понятно, что они планировали включать его. Более того, там есть возможность расширить программу, по крайней мере это планируется. Окончательное решение будет принято на сессии МОК, но надеюсь, что оно будет положительным».

Президент федерации рассказал про систему отбора на Олимпиаду в Токио.

«В Токио выступит 20 сильнейших мужчин и 20 женщин со всего мира. От каждой страны может участвовать максимум два спортсмена. Отбор начнется буквально на днях, стартует Кубок мира, — пояснил Бычков. — Весь сезон этапов Кубка мира включен в систему отбора. Кстати второй этап Кубка мира пройдет в Москве 12–14 апреля. Что касается Парижа, то пока, понятно, нет ни системы отбора, ни даже окончательного решения о включении в программу Игр. Но точно спортсмены после включения вида спорта в Олимпийскую программу тренируются совершенно иначе».

«В программу Олимпийских игр включено так называемое многоборье, — отметил президент Федерации скалолазания России. — Это не совсем стандартная для скалолазания дисциплина, она появилась именно для Олимпиады и включает три главных вида скалолазания — боулдеринг, скорость и трудность. Для этого нужна специальная подготовка, потому что таких универсальных спортсменов практически нет».

Бычков назвал шансы российских спортсменов на высокие места достаточно хорошими, но конкретные фамилии называть не стал. «Наши спортсмены всегда достаточно хорошо выступают на международных стартах, особенно это касается скорости, очень неплохие позиции в боулдеринге. Что же касается многоборья, то это достаточно неожиданная для многих дисциплина, но надеюсь, что удастся и в ней выступить неплохо. Посмотрим, какой будет первая Олимпиада, как это все будет происходить. Конечно, это громадный шаг для скалолазания», — сказал глава федерации.

Как принимается программа Олимпиад

МОК регулярно обновляет программу Олимпийских игр — в соревнованиях появляются новые дисциплины или гонки, а иногда и целые новые виды спорта. Олимпийская хартия предусматривает право МОК утверждать программу соревнований на каждые конкретные Олимпийские игры.

Отбор видов спорта, критерии или условия для включения того или иного вида спорта в программу является прерогативой сессии МОК. При этом в программу включаются только те виды, которые принимают и выполняют Всемирный антидопинговый кодекс. Решение о включении дисциплины или вида соревнования в программу принимает исполком МОК.

После каждой Олимпиады МОК пересматривает программу, за четыре года до Игр утверждается список соревнований. Международные федерации, чьи вида спорта могут быть включены в программу, должны до сессии подтвердить МОК готовность и участие в Олимпиаде.

В случае, если международная федерация не соблюдает Олимпийскую хартию или Всемирный антидопинговый кодекс, сессия МОК вправе в любое время исключить из программы любой вид спорта.

Олимпийские игры 2028 года пройдут в Лос-Анджелесе.

Реклама

Реклама