27 октября 2018, 20:07

Сурков и Емелин стали чемпионами мира по греко‐римской борьбе. Сборная показала лучший результат за 20 лет

Первую золотую медаль чемпионата мира сборной России по греко-римской борьбе накануне принес Степан Марянян в категории до 63 кг. Сергей Емелин в финале весовой категории до 60 кг победил молдавского борца Виктора Чобану. Позднее Артем Сурков стал чемпионом мира в категории до 67 кг.

Емелин был сильнее соперника и досрочно оформил победу в финальной схватке, которая завершилась со счетом 10:1. Бронзовыми призёрами в весе до 60 кг стали Айдос Султангали (Казахстан) и Сайлике Валихан (Китай).

Третью золотую медаль в копилку сборной принес Артем Сурков, который победил серба Давора Штефанека со счетом 7:0.

Это лучший результат российских «классиков» на мировых первенствах за последние 20 лет. На турнире в 1998 году сборной удалось завоевать четыре золота.

Сборная может улучшить свой результат в воскресенье, еще три россиянина начнут борьбу в своих весовых категориях. Чемпионат мира завершится 28 октября.

Всего российские борцы завоевали семь золотых медалей. Ранее чемпионами мира стали представители вольной борьбы Заур Угуев (до 57 кг), Заурбек Сидаков (до 75 кг), Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг). Кроме того, на счету российской команды серебро и две бронзы.

Топ-10 стран в медальном зачете чемпионата мира по борьбе.