25 января 2019, 21:15

Студенты и выпускники МГИМО отметили Татьянин день на лыжной трассе

Читать 360tv в

В Одинцовском спортивном парке имени Ларисы Лазутиной отметили Татьянин день. Нынешние и бывшие учащиеся МГИМО проверили свои силы в лыжной гонке - традиционном спортивном празднике вуза.

День студента нужно отмечать активно, считают студенты МГИМО. Они - не профессионалы в зимних видах спорта, но даже крепкий январский мороз не испугал ребят, и многие пришли проверить свои силы в университетском соревновании.

Реклама

«Сегодня солнце и мороз, все прекрасно, отличная погода, отличное настроение, чтобы провести свой выходной на природе, потому что я закончил сессию и уже на каникулах», — поделился Егор Чопун, участник гонки, студент МГИМО.

Мужчин ждала дистанция в пять километров. Девушкам пришлось пробежать три километра. По словам организаторов, Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха как нельзя лучше подходит для таких массовых спортивных состязаний. Каждый день специальная машина подготавливает здесь лыжню.

«Мне кажется, это одна из лучших трасс, я сам просто регулярно езжу на лыжах, эта трасса очень популярная, может быть даже слишком», - рассказал Артем Мальгин, проректор по общим вопросам МГИМО.

Стиль катания в этой гонке - универсальный, никаких особых требований нет. Участвовать могли как любители, так и профессионалы. Время и скорость - не главное. Цель: повеселиться и объединить вместе всех студентов большого вуза.

Гонку первый раз провели в 2013 году как мероприятие для "своих", но оно быстро стало массовым спортивным праздником.

«Изначально эта лыжня была как мероприятие только для выпускников, достаточно узкое, камерное, мы начинали в Красногорске. Идея – популяризация спорта, здорового образа жизни. Но потом поняли, что нужно вовлекать больше студентов и школьников», - отметил Игорь Арсеньев, директор НП «Ассоциация выпускников МГИМО».

Наиболее подготовленные спортсмены пришли к финишу уже через 20-30 минут. Почти двести человек приняли участие в соревнованиях "Лыжня МГИМО". Победителей наградили грамотами и медалями.

Реклама

Реклама