Степанова и Букин выиграли этап Гран‐при в Хельсинки | 360°

03 ноября 2018, 22:07

Степанова и Букин выиграли этап Гран‐при в Хельсинки

Российская танцевальная пара набрала 200,09 балла по сумме двух программ. Второй результат показали итальянцы Шарлин Гиньяр и Марко Фаббри (196,29), третий — американский дуэт Лоррейн Макнамара и Квинн Карпентер (176,66).

Еще одна российская пара Бетина Попова и Сергей Мозгов показала седьмой результат (157,56). Итальянский дуэт Гиньяр — Фаббри обеспечил себе выход в финал Гран-при благодаря набранным на двух этапах баллам.

Александра Степанова и Иван Букин выиграли предсезонный турнир Finlandia Trophy. Главные соперники российской пары американцы Мэдисон Хаббел и Закари Донохью уже отобрались в финал Гран-при, выиграв два первых этапа в США и Канаде.

Их сумма баллов в произвольном танце на «Скейт Америка» была чуть выше, чем у пары Степанова — Букин: 122,39 (у россиян — 121,91), итоговые баллы — 200,82 (у россиян — 200,09).

Степанова и Букин являются дважды бронзовыми призерами чемпионата Европы (2015, 2018). Спортсмены должны были выступить на Олимпийских играх в Пхёнчхане, но не не прошли специальную процедуру Международного олимпийского комитета по допуску россиян. Причиной стала дисквалификация Олимпийского комитета России на фоне допинговых скандалов в спорте, россияне выступали на Олимпиаде под олимпийским флагом.

Третий этап завершится в воскресенье произвольной программой мужчин.

Шесть лучших пар и спортсменов по итогам шести этапов выйдут в финал соревнований, который состоится 5–9 декабря в канадском Ванкувере.