14 сентября 2017, 19:58

США и Британия хотят отстранить Россию от Олимпиады-2018

Читать 360tv в

-

Ведущие мировые антидопинговые агентства, включая американское и британское, потребовали у Международного олимпийского комитета запретить России участвовать в зимних Олимпийских играх в 2018 году в Пхенчхане. Об этом сообщил The Guardian.

Реклама

Запрос отправили руководители антидопинговых агентств 17 стран. Все они входят в институт Национальных антидопинговых организаций. В документе они утверждают, что из-за невозможности расследовать дело о якобы употреблении допинга российскими спортсменами создается угроза для «чистых» атлетов на играх в 2018 году.

У нас есть серьезные сомнения, что Олимпиада-2018 будет чистой из-за неполного расследования применения допинга российскими спортсменами на Играх-2014 в Сочи и с учетом недостаточных результатов тестирования за последние четыре года - говорится в сообщении.

МОК назвал столицы двух грядущих Олимпиад

«Время действовать. Чистые атлеты хотят видеть результаты, а не пустые слова. Именно это укрепит их в намерении соблюдать допинговую чистоту», - говорится в заключении, передает «Газета.ru».

Глава министерства спорта России Павел Колобков прокомментировал эту новость. Он заявил, что «вопрос выступления российской команды на зимних Олимпийских играх 2018 года не входит в сферу ответственности и компетенции 17 национальных антидопинговых агентств», передает «Комсомольская правда».

Решение об участии россиян на зимней Олимпиаде примут на сентябрьской сессии МОК. 

Президент Международной федерации лыжного спорта сравнил с Адольфом Гитлером людей, которые бездоказательно обвиняют спортсменов в употреблении допинга. Читать далее>>

Реклама

Реклама